На каждом столе флаг и портрет президента: что увидели гродненцы в городе-побратиме Тамбове

На каждом учительском столе в школах Тамбова стоят российский флажок и портрет президента.

Фото: ag-logistic.ru

На прошлой неделе делегация из Гродно отправилась в Тамбов, чтобы заключить соглашение о побратимских связях. Программу выполнили: протокол в торжественной обстановке подписали мэры городов Мечислав Гой и Алексей Кондратьев. Гродненская делегация презентовала экономические возможности города и оценила, что есть белорусского в Тамбове. Как отметил Мечислав Гой, гродненских товаров там он не увидел. Есть белорусская «молочка», есть интерес к продуктам и товарам из Беларуси, но о наших брендах не знают. Поэтому совместный товарооборот планируют начать с поставок молочной продукции и мяса. Обсуждали возможность открыть гродненский торговый дом. Для начала ориентируются на российские торговые сети. «Главное — организовать постоянные поставки. Если давать регулярный ассортимент, покупатель к нему привыкает», — говорит Мечислав Гой.

Гродненцы отметили, что в Тамбове хорошо развито птицеводство и свиноводство. Но молока и говядины от собственных производителей не хватает — и в этом есть потенциал для торговли.

Интересно, что нашего нового побратима окружают самые плодородные земли в России. Образцы тамбовского чернозема хранятся как эталон в палате мер и весов в Париже. Однако далеко не вся пахотная земля освоена, много пустующих участков. Причина, по мнению мэра, в разукрупнении сельского хозяйства.

В Тамбове при строительстве жилья отказались от дешевых панелек, а стоимость монолитного и панельного строительства примерно одинаковая. Поэтому там строят ради удобства, а не тысяч квадратных метров. И кстати, как заметил Мечислав Гой, строят больше. В прошлом году — 385 тысяч кв. м, а у нас в городе примерно 275 тыс. кв. м. Сравнивать очень просто, ведь Тамбов чуть уступает Гродно по населению и зарплаты у бюджетников примерно такие же.

Детские сады в новых микрорайонах раскрашены всеми цветами радуги, часто их форма неправильная, используются интересные архитектурные проекты, а не типовые коробки. Сдаются новые школы и детские сады со своим автономным отоплением, рядом строят модульные котельные, никаких теплотрасс. На первых этажах жилых домов, как правило, магазины и сервисные пункты. А вот теплом горожан обеспечивает частная компания, и жалуются на нее часто. Если прорвет, могут ехать больше недели.

Школы рассматриваются как социальные объекты: горожане могут пользоваться библиотекой, актовыми залами и так далее. Гродненцы отметили патриотическое воспитание в России — в тамбовских школах на каждом столе учителя обязательно должен быть российский флаг и портрет президента.

Среди амбициозных проектов — академия футбола, которую открыли в прошлом году. Учатся в ней одаренные дети из региона и вообще из России — за счет федерального бюджета.

В начале мая в Гродно ожидается ответный визит бизнес-сообщества из Тамбова. А пока предлагают подружиться в интернет-пространстве и начать торговать.