Белорусские банки возвращают жилищные кредиты и снимают ограничения на снятие валюты в банкоматах

Белорусские банки возвращают жилищные кредиты и снимают ограничения на снятие валюты в банкоматах, сообщает БелТА.

фото: blogbankir.ru

Так, Беларусбанк возобновил выдачу кредитов на строительство и покупку жилья на условиях системы строительных сбережений. Выдачу всех займов на финансирование недвижимости банк приостановил в январе. Пока не выдает Беларусбанк и потребительские кредиты.

Белинвестбанк с 9 февраля увеличил до 10 млн Br суточный лимит на денежные переводы в интернет-банкинге на карточки, текущие (расчетные), вкладные (депозитные) счета в иностранной валюте. Кроме того, «с 9 февраля отменяется ограничение на снятие наличной иностранной валюты в банкоматах Белинвестбанка по карточкам, номинированным в белорусских рублях, а также по карточкам, эмитированным другими банками», сказано в сообщении Белинвестбанка.

Белагропромбанк вернул возможность совершать в интернете валютно-обменные операции по своим рублевым картам, установив при этом лимит в размере 500 $ в неделю либо эквивалент по курсу платежных систем. Приорбанк возобновил расчеты в белорусских рублях на зарубежных интернет-ресурсах с использованием платежных карточек в нацвалюте, также предусмотрев ограничения от 50 до 400 $ в день (от 350 до 2800 $ в неделю) в зависимости от типа карты.