В «Брузгах» появится «рентген» для машин

В «Брузгах» в этом году появится стационарный рентген-аппарат, который легко будет просвечивать как грузовой, так и легковой транспорт.

В результате время на досмотр автомобилей сократится в несколько раз, так как машины не нужно будет вскрывать или разгружать. «Рентген» — это ангар с административно-диспетчерским корпусом, в котором будут камеры, громкоговорители, кнопки аварийной остановки, световые датчики контроля периметра.

Сейчас в «Брузгах» и «Берестовице» работают два мобильных «рентгена». Подобный комплекс с прошлого года есть в пункте пропуска «Привалка», строительство которого обошлось в 154 млрд рублей. Польза оказалась очевидной. За 2014 год благодаря устройствам удалось обнаружить и изъять товаров и транспортных средств на сумму 14,5 млрд рублей.

Кроме того, в пункте пропуска «Брузги» проведут модернизацию по проекту, на который Всемирный банк в этом году выделит 250 млн долларов. Первым делом в 2015 году по направлению к пункту пропуска проведут реконструкцию трассы М6 Минск — Гродно, после чего в 2016 году дорогу расширят и на самой границе.