На железнодорожном вокзале появится ресторан

После проведения аукциона к весне определится собственник, который откроет точку общественного питания на железнодорожном вокзале.

Предположительно, это будет двухэтажный комплекс: на первом этаже — кафе, на втором — ресторан. Как сообщил главный инженер отделения железной дороги — объединенной станции Гродно Барановичского отделения БЖД Валерий Савченко, потенциальный арендатор есть.

Организация питания — только один из одиннадцати пунктов, которые нужно выполнить на вокзале для удобства пассажиров. К моменту действия летнего расписания на первый перрон будет приходить больше поездов. Также планируют организовать третий рейс в Польшу. В феврале должна приехать польская делегация, чтобы обсудить эту возможность.

В металлическом ограждении на большой стоянке автомобилей на улице Будённого должны сделать калитку, чтобы пассажиры могли свободно выходить на перрон. Пока вопрос упирается в желание БелЖД обеспечить безопасность. Городские власти настаивают на удобстве пассажиров, тем более что в проекте реконструкции улицы Будённого также был предусмотрен выход к поездам. Стоянка практически примыкает к перрону, и люди жалуются на то, что приходится обходить забор в 200 метров с сумками, чтобы попасть в вагон.

Музея железной дороги не будет, поэтому нужно решить, что делать с бывшим депо на улице Будённого, 41. Здание не числится в списке памятников, однако построено два века назад, сложено из кирпича. Сейчас обсуждается несколько вариантов: снести старинный дом, передать в собственность городским властям или выставить на аукцион для продажи (не исключено, что за одну базовую величину).