Новая залежь нефти открыта в Гомельской области

Специалисты производственного объединения «Белоруснефть» открыли в Гомельской области новую залежь нефти. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

Фонтанный приток нефти был получен на Речицком месторождении в результате бурения разведочной скважины № 202 на восточном блоке ланско-старооскольской залежи на глубине 2826–2870 м. Начальный дебит скважины составил почти 100 т нефти в сутки. Новая залежь обнаружена на этапе доразведки уже ранее разрабатываемых месторождений. Бурение скважины планировалось исходя из результатов научно-исследовательских изысканий молодых ученых БелНИПИнефть и было начато в августе 2014 года.

Проектная глубина скважины по стволу составила 2875 м, вскрытая нефтенасыщенная мощность пласта — 21,1 м, пластовое давление соответствует начальному — 27,1 МПа. По оперативным подсчетам, потенциальные геологические запасы новой залежи составляют 1048 тыс. т, из них извлекаемые — 315 тыс. т. 

Сейчас ведется подготовка к постановке этих запасов на государственный баланс, а также вовлечение их в разработку Речицкого месторождения. Исходя из результатов вертикального сейсмического профилирования и оценки работы скважины № 202, намечен и размещен проектный фонд на этом блоке — планируется бурение четырех добывающих и одной нагнетательной скважины.

Открытие новой залежи лишний раз подтверждает, что при всей изученности геологии Речицкого месторождения его ресурсная база исчерпана не до конца. Кроме того, данный результат можно оценить как удачную пробу сил совместного белорусско-итальянского проекта — первой эшелонной буровой установки «Дриллмек» — «Сейсмотехника», предназначенной для кустового бурения. Именно «эшелонкой» была пробурена скважина, на которой получен приток нефти. 

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.