Мать и дочь в Гродно убили на сексуальной почве?

Мотивом убийства двух гродненок в октябре прошлого года могли стать сексуальные желания мужчины, которого подозревают в преступлении. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил заместитель начальника УСК по Гродненской области Николай Черныш.

Случай произошел в октябре прошлого года в Октябрьском районе Гродно. 27-летнюю женщину и ее 54-летнюю мать нашли с колотыми ранами в области шеи в своей квартире. Тела пролежали почти неделю с момента смерти. В течение нескольких дней задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался 27-летний глухонемой мужчина, который долгое время был знаком с погибшими. Он признался, что убил знакомых в состоянии алкогольного опьянения кухонным ножом, который потом выбросил в реку. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 139 (убийство двух лиц) УК Республики Беларусь.

Поскольку тела погибших были полностью обнажены, а подозреваемый давно был с ними знаком, следователи не исключают, что убийство могло произойти на сексуальной почве. Эта версия сейчас проверяется, отметил Николай Черныш. Расследование этого случая продолжается.

Начальник УСК по Гродненской области Иосиф Леонко добавил, что большинство умышленных убийств происходит на почве семейно-бытовых конфликтов во время распития алкоголя. Количество умышленных убийств в Гродненской области в прошлом году по сравнению с 2013-м уменьшилось с 59 до 45.