Конфликт на Южном: предпринимателю грозит штраф до 9 миллионов с конфискацией товара

У предпринимателя, из-за которого на Южном рынке возник конфликт между налоговой и продавцами, обнаружили большую партию нелегального товара — на 335,5 млн рублей. Большая часть вещей без документов хранилась в гараже на участке, где мужчина живет.

Как рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела анализа и планирования контрольной работы инспекции МНС по Гродненской области Андрей Габровский, 3 февраля по время рейдовой проверки на рынке в боксе мужчины изъяли 33 куртки (на сумму 16,5 млн рублей), на которые не было документов. Юридически вещи принадлежали жене предпринимателя, которая также работает как ИП. 

В этот же день с разрешения прокурора прошел обыск участка, где живет супружеская пара, их коттеджа и гаража. Здесь контролирующие органы обнаружили 868 единиц джинсовой одежды без сопроводительных документов на сумму 319 млн рублей, которые на этот раз принадлежали супругу.

Весь товар из павильона и гаража был изъят и помещен на склад временного хранения. Сейчас ведется проверка, после которой дело будет передано в экономический суд.

Если суд примет решение конфисковать товар, одежда, скорее всего, отправится в ТД «Восточный» в Минске для реализации. Также супругам-предпринимателям грозят штрафы до 9 млн рублей.