В воинской части «дед» ударил солдата в живот

Два случая «дедовщины» зафиксировали в Гродненской области. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил заместитель начальника УСК по Гродненской области Николай Черныш.

Один из случаев произошел в воинской части в Лидском районе. Военнослужащий ударил младшего сослуживца в живот из бахвальства, не желая его травмировать. Однако у солдата произошел разрыв брыжейки. Действия ударившего бойца квалифицировали как причинение тяжких телесных повреждений. Его арест проводили показательно на глазах у всей воинской части. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности дневальных, которые допустили данный факт.

Второе проявление «дедовщины» выявили в Слонимском районе. В воинской части один из военнослужащих заставлял других ночью отжиматься. Также по его инициативе поднимали кровати со спящими солдатами и переворачивали их, так что люди падали на пол. При этом физических повреждений у пострадавших не было. Такие действия трактуются как неуставные отношения с учетом отсутствия признаков подчиненности, поскольку у «деда» и новобранцев были одинаковые звания.

Оба факта выявило командование воинских частей. Они возбудили уголовные дела и передали их для дальнейшего расследования в УСК по Гродненской области.