В Ошмянах белорусские деньги печатали на принтере

Женщина пыталась рассчитаться в магазине фальшивыми купюрами. Однако оказалось, что деньги были напечатаны в домашних условиях. Произошло это в Ошмянах в конце января.

49-летняя женщина при расчете дала на кассе три бумажки по двести тысяч. Продавец засомневалась в подлинности купюр и обратилась к сотруднику службы безопасности. Специальный аппарат подтвердил, что это фальшивки. Прибывшие милиционеры по камерам видеонаблюдения заметили, что покупательница была не одна: ее спутник исчез, как только у женщины возникли проблемы на кассе.

Оказалось, что женщина нигде не работает. Ее сожителя задержали дома. Мужчина сознался, что попросил друга распечатать на цветном принтере четыре купюры по двести тысяч рублей. Он передал деньги сожительнице и ее матери, скрыв, что они ненастоящие. Кстати, пожилой женщине даже удалось рассчитаться фальшивкой в магазине.

У изготовителя «денег» из деревни Будёновки изъяли системный блок, принтер и два ноутбука. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Действиям человека, изготовившего банкноты, в ближайшее время дадут правовую оценку, сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.