Падение самолета под Лидой: следствие установило причину

Следственным комитетом установлены причины падения штурмовика Су-25 в Лидском районе. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, 30 сентября 2014 года военный самолет Су-25 вооруженных сил РБ выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Лидском районе. Около 11.50 самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался. В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел.

После тщательного изучения всех материалов уголовного дела, установлено, что причиной нештатной ситуации на Су-25 послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ.

«При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным», — отметили в СК.

Таким образом, в ходе следствия нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.