Французские актеры дали бесплатное представление в Гродно и рассказали, чем их удивила Беларусь

Почему белорусские сырки вкуснее французских, как надо разговаривать в транспорте и кто такой Крапотан — об этом рассказали французские волонтеры. Молодые актеры приехали в Гродно, чтобы порадовать деток из хосписа.

На благотворительный спектакль в зале музея истории религии собрались дети из хосписа и другие маленькие гродненцы с родителями. Большая часть спектакля шла без перевода. Тем не менее дети понимали пантомиму, смеялись, даже пытались повторять движения актеров. Белочка на сцене жонглировала, Внучка пела и танцевала как балерина, черные существа — Крапотан и Крапотин — удивляли своей гибкостью. Несмотря на происки злой Королевы, сказка, написанная на волшебном папирусе, закончилась, как водится, победой добра над злом.

Десять волонтеров приехали в Беларусь в октябре прошлого года и пробудут тут до июня. Они стажируются в купаловском театре в Минске. Мастер-классы длятся целыми днями, с восьми утра до семи вечера. Отдохнуть удается лишь по воскресеньям.

— Я никогда не слышала раньше про Беларусь, пока не приехала сюда, — говорит француженка Леон. — Похоже, белорусы всегда рады видеть гостей из-за границы, встречают их тепло и с любопытством. Минск — классный город! Тут не так холодно, как я раньше представляла. Наверное, это мы привезли теплую зиму.

Кроме учебы волонтеры дают благотворительные спектакли в детских домах и других детских учреждениях. А на Рождество они даже поколядовали по белорусским традициям в деревне под Минском. «Я был козой!» — с гордостью бьет себя в грудь Лео.

Гости очень полюбили белорусский «сыр с шоколадом», как они его называют, бурной радостью реагируя на слова «глазированный сырок». Но обычно едят здесь супы, кашу, салаты, морковь, успели попробовать традиционные драники и мачанку.

— Удивительно, что у вас люди не разговаривают друг с другом в транспорте, даже друзья или знакомые, — продолжает Леон. — По крайней мере, мы говорим больше и громче. А вообще белорусы очень искренние, всегда готовы поделиться.