Жительница Гродненской области заплатила штраф за то, что ругалась матом на границе

Жительница Островецкого района заплатила почти 4 миллиона рублей штрафа за то, что на границе оскорбила сотрудницу погранслужбы. Женщина начала ругаться матом после того, как ее попросили пройти углубленный досмотр.

В сентябре 2014 года муж и жена на автомобиле направлялись из Беларуси в Литву через пункт упрощенного пропуска «Лоша», рассказал начальник пресс-службы Сморгонской пограничной группы Александр Колобов. При досмотре машины вместо «запаски» пограничники обнаружили две канистры с топливом. Чтобы детально осмотреть легковушку, сотрудница Сморгонской пограничной группы попросила загнать автомобиль в бокс. Однако семейная пара с решением не согласилась. Вместо того чтобы выполнить требование женщины-пограничника, 44-летняя «путешественница» начала оскорблять ее и хамить. Всё это слышали и другие водители, стоявшие в очереди.  

Сотрудница погранслужбы обратилась в суд. Однако ответчица проигнорировала повестку, по которой ей и супругу для разбирательства следовало явиться в отдел пограничной службы «Гудогай». В результате суд Островецкого района постановил взыскать с женщины штраф в размере 25 базовых величин (при базовой величине в 150 тысяч) согласно ст. 23.5 КоАП. Не повлиял на решение и Гродненский областной суд.

Кстати, сейчас максимальный штраф, который можно получить за оскорбление лиц, представляющих закон, — 9 млн рублей, а минимальный — 3,6 млн рублей.