В Москве сгорела библиотека института РАН

Вечером в пятницу, 30 января, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук начался пожар. Причины возгорания пока не установлены, однако версий уже как минимум три: поджог, замыкание электропроводки и возможность возгорания от петарды, озвученная в эфире радиостанции «Говорит Москва» директором ИНИОН академиком Юрием Пивоваровым.

На полную ликвидацию пожара, которому была присвоена третья категория из пяти, потребовалось более суток. Общая площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров, обрушились перекрытия между вторым и третьим этажами, одна из стен здания и кровля. По официальной информации, сотрудникам МЧС удалось спасти от огня библиотечное хранилище, в котором находилось более 14,2 миллиона документов. Тем не менее произошедшее можно назвать крупнейшей катастрофой для российских гуманитарных наук, пишет lenta.ru.

Что было в хранилищах?

Книжный фонд библиотеки до пожара насчитывал 6 миллионов единиц хранения, фонд периодических изданий — 7,5 миллиона, фонд аудиовизуальных материалов (включая микрофильмы) — 19 тысяч, рукописных материалов — 121 тысячу, диссертаций и малотиражных изданий — 450 тысяч. Это документы на древних и современных восточных, европейских и русском языках. В фондах библиотеки хранились редкие издания XVI — начала XX века, включая несколько тысяч томов Готской библиотеки (большая часть которой была возвращена ГДР в 1956 году). Кроме того, в библиотеке имелись самые полные, а в отдельных случаях и единственные в России собрания документов Лиги наций, международных организаций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Англии (с 1803 года). Коллекция книг на славянских языках считалась одной из крупнейших в России и в мире, а многие журналы были представлены комплектами за сто и более лет — и это не говоря об уникальном собрании региональной периодики времен Гражданской войны 1917–1922 годов.

Что утрачено?

На первом этаже здания ИНИОН РАН находились книгохранилище и серверная — именно там располагалась оцифрованная часть служебного каталога библиотеки и оцифрованные копии изданий. На втором этаже — часть научных отделов и служебные помещения. На третьем, где, собственно, возник пожар — научные отделы, читальные залы, карточный каталог и хранилище современных изданий.

Электронный каталог и базы данных библиотеки содержали около 3,5 миллиона записей, однако в результате тушения пожара серверная была залита водой, и сохранность оцифрованных данных остается под вопросом. Сайт ИНИОН РАН на данный момент недоступен. Большая часть информации по хранившейся в фондах литературе находилась в алфавитном и предметном карточных каталогах, полностью уничтоженных пожаром.

Что в итоге?

С высокой долей вероятности фонды библиотеки если и не пострадали от огня, то серьезно пострадали от воды. Кроме того, хранилище на данный момент находится практически под открытым небом, что также не способствует сохранности старинных книг, а в особенности — газет и журналов. Для просушивания миллионов единиц хранения требуются гигантские площади и колоссальные ресурсы. Так что, скорее всего, часть фондов будет безвозвратно утрачена — это в первую очередь касается старых книг и газет, особенно чувствительных к влаге. На приведение в порядок хотя бы части фондов уйдут месяцы, если не годы.