Гродненская налоговая проверила челноков и владельцев съемных квартир

В Гродненской области «налоговики» проверили более 90 челноков и 120 работников, которые получали зарплату в конвертах.

О том, как сработали налоговые органы в прошлом году, на пресс-конференции рассказала начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко.

О зарплатах в конвертах знает местная власть

В прошлом году «налоговики» выяснили, что 39 предприятий и предпринимателей платили своих работникам «серую» зарплату и недоплатили налогов в бюджет на сумму 343,2 млн рублей. У 27 предприятий и вовсе была просрочка по выплатам, а у трех зарплата начислялась ниже обязательного минимума.

Также были проверены еще 120 человек в области, которые могли получать нелегальные доходы. И как оказалось, в налоговых органах не ошиблись: в бюджет не попало 49,4 млн рублей.

Как пояснила Лидия Семашко, всю информацию по проверкам налоговые органы направили в исполкомы и комитеты по труду для дальнейшего контроля.

Нелегальных жильцов сдают соседи?

В 2014 году налоговая инспекция обнаружила 225 владельцев квартир (67 из них — в Гродно), которые нелегально сдавали жилье и не заплатили 132,1 млн рублей налогов. Как оказалось, о нелегальных жильцах сообщали анонимные источники, председатели жилищных кооперативов и соседи.

В прошлом году в Гродненской области легально сдавали жилье 11 097 человек, которые заплатили 12,1 млрд подоходного налога. Это на 2776 человек больше, чем в 2013 году.

Из тени выводят миллиарды

За год в области «налоговики» раскрыли более 530 случаев незарегистрированной предпринимательской деятельности, а из теневого оборота вывели товаров и денежных средств на сумму более 270 млрд рублей. Например, при проверке выяснилось, что частная фирма, которая возит гродненцев в шоп-туры в Белосток, занизила выручку на 250 млн рублей. Однако из-за упрощенного налогообложения бюджету фирма возместила лишь 10 млн рублей налогов.

Высокий результат областных налоговиков и по проверкам нелегальных перевозок. В прошлом году они арестовали «серые» алкоголь, сигареты, топливо, аудио- и видеотехнику на сумму более 40 млрд рублей.

Поддельные документы занижают налоги

За 2014 год налоговые органы проверили 53 предприятия, которые сотрудничали с лжепредпринимательскими структурами и недоплатили в бюджет 17,4 млрд рублей. В большинстве случаев они умышленно занижали налоги, используя поддельные документы.

По 21 случаю материалы проверок направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Уже возбуждено четыре уголовных дела. В последние годы с лжепредпринимательскими структурами все чаще работают и госпредприятия, рассказала Лидия Семашко. Проверки показывают, что в результате такого сотрудничества в бюджет не попадают в срок огромные суммы налогов.