В Ольшанке открывается новый детский сад, «конкурс» — 8 малышей на место

Второй детский сад в Ольшанке, который откроется в конце января, сможет принять 230 детишек. Год назад здесь открылся точно такой же. И все равно мест не хватает. На одно в новом садике претендует 8 малышей. Всего же здесь проживает 2029 дошколят от 1 до 6 лет. 

Людмила Ивановна, дочке Елене год и 8 месяцев; Екатерина Воронова, дочке Юлии год и 7 месяцев. Фото Сергея Людкевича

Истории родителей, которые недавно узнали, что в новый сад их детишки не попадают, похожи. Молодые мамы настаивают: варианты для малышей нужно искать сейчас. Между тем в Ольшанке пошли слухи, что места в детском саду отдадут дошкольникам из многодетных семей.

Малышей из многодетных семей зачислят без очереди

В отделе образования Октябрьского района опровергли эту информацию. Действительно, малышей из многодетных семей много, но все 230 мест распределят в порядке очереди.

— Главным критерием при зачислении ребенка в детский сад является дата постановки ребенка на учет в службе «Одно окно» администрации района. Однако, учитывая специфику микрорайона, где более 400 детей из многодетных семей, в декабре на заседании комиссии по комплектованию нового детского сада было принято решение о зачислении детей из многодетных семей. Вне зависимости от номера учета зачислят малышей из семей, где воспитывается шестеро, пятеро и четверо детей. При этом в семье должно быть не меньше двух дошкольников, — объясняет главный специалист отдела образования, спорта и туризма Октябрьского района Светлана Барановская.

«Послабления» коснутся не только многодетных семей, но и тех, где есть дети-инвалиды, один из родителей имеет статус инвалида, а также ребят из семей, которые находятся в социально опасном положении. Всем малышам из вышеперечисленного списка место дадут сверх проектной мощности сада, то есть 230 детей идут по номеру, а для остальных — выделят дополнительно.

Переехали в Ольшанку и потеряли свою очередь

У каждой мамы свои причины, почему ребенку не хватило места в новом детском саду. Кто-то по незнанию потерял номер в списке райотдела образования, а у кого-то ребенок родился в конце лета.
Ольга Скорб еще до переезда в Ольшанку встала на очередь, правда, в Ленинском районе, где была прописана. Ребенку тогда было несколько месяцев. Вскоре женщина переехала в новую квартиру. Молодая мама не знала, что документы нужно сразу нести в отдел образования Октябрьского района, а когда спохватилась, прошел год.

— Единого учета для получения места в детском саду в Октябрьском и Ленинском районах нет. «Одно окно» в каждом районе свое. Родители, зная, что через какое-то время переедут, должны зарегистрироваться в службе «Одно окно» района по новому месту жительства, — объясняет Светлана Барановская.

Между тем Ольга в Ольшанке живет уже три года, и новый садик находится возле ее дома. Женщине предложили дошкольное учреждение на Фолюше. Но как туда водить, если она работает с 6 утра? Нашли садик рядом с домом бабушки на Пушкина. Но и туда нужно добираться с пересадками в час пик. На семейном совете решили, что трехлетний Роман иногда будет ночевать у бабушки.

Мальчик до сих пор не понимает, почему он несколько дней в неделю живет не с мамой. Моменты расставания с семьей сопровождаются слезами.

Очередь до «летних» детей доходит позже

Немного в другой ситуации молодая мама Ольга Панасик. Она своевременно отнесла документы в Октябрьский район, но ее дочка все равно не попадает в новый детский сад — оказалось, все из-за того, что родилась в августе 2011 года. Таких одногодок в микрорайоне около 500, а новый детский сад рассчитан на три группы дошколят этого возраста.

— К сожалению, с учетом большого количества детей в Ольшанке дошкольники, рожденные летом, могут не получить места в желаемом детском саду. Поэтому в заявлении родителям лучше указать несколько учреждений: например, рядом с местом работы родителей или местом проживания близких родственников. Тогда ребенку, если он не проходит в детский сад рядом с домом, дополнительно будут предложены другие учреждения, — поясняет Светлана Барановская.

Ольге предложили садик возле гостиницы «Турист». Следующим летом дочке будет четыре года, и она до сих пор не ходит в садик. Чтобы сидеть с ребенком, маме пришлось уволиться с работы.

— На медкомиссии у дочки обнаружили проблемы с почками. Врачи посоветовали беречь от всевозможных инфекций, особенно зимой. Садик в Ольшанке был хорошим вариантом: находится рядом, в любой момент дочку можно забрать.

Отдавать куда-то подальше не рискую: дорога в автобусе длится час, и это лишняя нагрузка для ребенка, который в любой момент может простудиться.

Семейный детский сад передумали открывать

Родители понимают, что два сада на одну Ольшанку мало. Они приводят пример: жильцы одного трехподъездного дома, если в каждой семье по два дошкольника, могут заполнить один детский сад.

В Гомельской области нашли выход: на первых этажах многоэтажек проектируются семейные детские сады.

— Мы рассматривали такой вариант в Ольшанке. По санитарным нормам в семейных детских садах может находиться небольшое количество дошкольников. Цена одного квадратного метра садика на первом этаже на 30 процентов дороже такой же площади типового детского сада. Открывать семейные детские сады в Ольшанке экономически нецелесообразно.

Пока прорабатывается вопрос с открытием такого учреждения в микрорайоне Девятовка, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергей Ламеко.

Родителям обещают, что скоро в Ольшанку пустят родительский автобус «Дошколенок», чтобы подвозить до отдаленных детских садов. Такие уже есть на Вишневце и Девятовке. По сути это обычный городской маршрут, и ездят на нем все, кому удобно по пути следования рейса. Все равно без своего сопровождения родители не пустят детей.

В Ольшанке должны построить еще пять садиков

Как уточнил директор УКС Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский, при проектировании микрорайонов учитывалось, что в перспективе здесь будут жить примерно 75 тысяч человек. Сегодня построено около 6 тысяч квартир. Учитывая, что в одной семье, как правило, не менее трех человек, численность Ольшанки на сегодня — около 18 тысяч человек.

По нормативам на четыре микрорайона Ольшанки: Южный-2, Южный-3, Южный-4, Южный-5 — должно быть семь дошкольных учреждений. Два детских сада уже возведены. Строительство третьего начнется, когда его включат в областную инвестпрограмму и выделят деньги. Пока в планах — сдача в этом году детского сада в микрорайоне Вишневец-7.

Что нужно сделать, чтобы попасть в детский сад?

  • Лучше всего в течение двух недель после рождения ребенка поставить его на учет в службе «Одно окно» администрации района. Нужно учитывать планируемый переезд в другой район и отнести документы по будущему месту жительства.
  • Родители могут одновременно подать документы в учреждения двух районов — Октябрьского и Ленинского — и указать несколько детских садов на выбор: по месту жительства, по месту работы родителей, по месту жительства близких родственников.
  • Все сады ежегодно комплектуются в апреле-мае. Узнать, когда подойдет номер учета ребенка, и задать вопросы по поводу распределения мест в детских садах Октябрьского района можно по телефону 52-05-65, в детских садах Ленинского района — 74-07-85.

Кого примут без очереди?

По коллективному договору каждое учреждение может принять ребенка сотрудника вне зависимости от номера учета. Детям сотрудников силовых структур и военнослужащих гарантировано предоставление места в детском саду в течение трех месяцев, однако это необязательно будет учреждение возле дома. Матери-одиночки и многодетные семьи льгот на предоставление мест в садике не имеют. Для многодетных семей в Ольшанке было сделано исключение.