На Гродно надвигается шторм с мокрым снегом

Крещенские морозы так и не наступили в этом году. Синоптики каждый день фиксируют аномально теплую погоду. Правда, не исключено, что к концу недели могут объявить штормовое предупреждение — предвидятся сильный ветер, метель и липкий снег.

В ближайшие дни термометр по-прежнему будет показывать плюс, ночью немного похолодает: от –2 до –7. Лишь с пятницы, предупреждают синоптики, погода ухудшится, в большей части области пройдет снег, местами метель, ожидается налипание мокрого снега. Холоднее всего будет в воскресенье, 1 февраля. Температура в течение суток составит от 0 до –3, ночью при прояснениях до –5.

— Налипание мокрого снега опасно тем, что при плюсовой погоде могут обрываться провода или ветки. Осадки из-за тяжести могут стать причиной несчастных случаев, — рассказывает инженер-синоптик ГУ «Гроднооблгидромет» Елена Заленбовская.

Между тем с 21 января в Гродно установилась аномально теплая погода. Но рекорды месяца пока не побиты. Так, самым теплым выдался день 14 января 1993 года, тогда столбик термометра показал +10,2. А самым холодным — 30 января 1970 года: 33,7 ниже нуля.