Когда в обменники вернется валюта? Три вопроса про доллары и евро

Валютный рынок в стране лихорадит второй месяц подряд. Доллары то появляются в обменниках, то исчезают. Курсы валют растут с такой быстротой, что в банках меняют цифры на табло несколько раз в день.

Что происходит с курсом и когда валюта вернется в обменники, «Вечёрка» спросила у финансового аналитика официального партнера «Альпари» в Минске Вадима Иосуба.

Почему в обменниках все чаще нет валюты?

— В банках это объясняют тем, что им невыгодно покупать валюту на бирже для продажи населению. В последние дни она дорожает каждый день и порой значительно. В результате если сегодня банк продает валюту населению по одному курсу, то на следующий день по этому же курсу он ее на бирже может уже не купить. Именно поэтому, чтобы не продавать доллары и евро себе в убыток, в обменниках утром на продажу дают незначительные суммы. Или же банк продает то, что люди принесли в течение дня.

Что должно произойти, чтобы валюта вернулась в обменники?

Скорее всего, вернется, когда на нее сбалансируется спрос и предложение, а также замедлится рост стоимости официального курса на бирже. Сейчас сложно сказать, на какой отметке остановится курс, потому что это зависит от многих параметров: объема экспорта и импорта, внешних кредитов, динамики процентных ставок — ставки рефинансирования, а также ставок по депозитам и кредитам и др. Кроме того, Нацбанк может пойти и на какие-либо административные меры и заставить банки сделать это им в убыток.

От чего зависит курс Нацбанка?

Он зависит от спроса и предложения на валюту на белорусской валютно-фондовой бирже. Например, 14 января на торгах первоначальный спрос на доллары составлял 64,4 млн. А первоначальное предложение — 13,7 млн долларов. Спрос превысил предложение более чем в четыре раза. Столь сильное повышение означает, что курс вырастет сильно, и это вполне естественная реакция на такую разницу.