Гродненские магазины работают на складских запасах из-за ограничений на рост цен

Ограничения на рост цен в Беларуси оказались бессрочными. Такой новостью ошарашил Минторг 15 января, комментируя запрет на рост цен, который должен был закончиться в этот день. В результате многие производители, импортеры и розничные продавцы оказались в сложной ситуации: кто-то закрылся, а кто-то торгует остатками и работает в убыток.

Здесь раньше были телевизоры. Фото Сергея Людкевича

Розница держится за счет надбавок

Как рассказали представители нескольких торговых сетей в Гродно, рост цен удается сдерживать за счет собственных торговых надбавок. Однако некоторые импортеры перестали отгружать товар, остановили работу или не ввозят тот ассортимент, что предлагали в прошлом году. Появились тревожные письма и от местных производителей о том, что они не готовы обеспечивать магазины товарами из-за отсутствия импортного сырья.
В магазинах начали «вымываться» полки — например, со стиральным порошком, фруктами, чаем, кофе, рыбой и т. д. Несмотря на это, торговым сетям все же удается поддерживать ассортимент за счет старых запасов или собственного импорта. Пока товары есть, однако по ту сторону прилавка ждут, что импортеры и производители все же начнут работать.

Бытовую технику продают из остатков

Торговая сеть бытовой техники «5 элемент» работает за счет складских запасов. Закупок предприятие пока не делало — оптовые цены иностранных заводов-изготовителей на бытовую технику стали дороже розничных в Беларуси, рассказывает заместитель директора по маркетингу ЗАО «Патио» (торговая марка «5 элемент») Ольга Потатурко:

— В России с начала декабря курс доллара вырос более чем на 30 процентов, поэтому наши партнеры не в состоянии поставлять товар по тем ценам, которые были раньше. Пока действует запрет удерживать цены в белорусских рублях, закупать по все растущему курсу невозможно — это означает торговлю в убыток. Поэтому, пока не разрешится эта ситуация, мы не можем сказать нашим российским поставщикам, какой у нас в этом году будет объем закупок и насколько хватит возможностей приобретать импортный товар.

Минторг имеет право закрыть магазин на три месяца

В Гродненской области за последний месяц из 19 проверенных торговых объектов Минторг закрыл семь, которые повысили цены. Здесь торговали стройматериалами, электроинструментами и игрушками импортного производства, сообщила пресс-секретарь Министерства торговли Елена Малиновская.

Среди них — два магазина стройматериалов торговой сети «ОМА» в Гродно и Лиде. После запрета цены здесь поднялись в среднем на 36 процентов. По словам генерального директора ООО «ОМА» Дмитрия Петруша, на предприятии устранили все недостатки и 21 января магазины начали работать.