Раскрыто резонансное убийство двух продавщиц в Лиде

Раскрыто резонансное убийство двух продавщиц в Лиде. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Гродненской области по итогам работы за 2014 год сообщил прокурор региона Виктор Морозов, передает  БЕЛТА.

Как прокомментировал корреспонденту БЕЛТА прокурор Лидского района Станислав Дмуховский, главным фигурантом по делу признан ранее арестованный по подозрению в совершении жестокого убийства продавщицы в деревне Селец Лидского района 28-летний житель Барановичского района Брестской области. В настоящее время подозреваемый признался в совершении преступления, в ходе следственного эксперимента продемонстрировал следователям, как он это сделал. 

«Мужчина действовал в одиночку, достаточно грамотно, заранее готовил отходные пути. Поражает его цинизм, с которым он подходил к совершению убийств. Орудием преступления в Лиде он специально выбрал трубу, так как, по его словам, ей «удобно наносить удары». В Сельце он намеревался поступить также, но трубы не нашел, поэтому использовал топор», — рассказал прокурор района. 

Неработающий 28-летний мужчина в прошлом был признан сиротой, нигде не работал, был ранее судим за преступления, совершенные из корыстных побуждений. В настоящее время он арестован. Ведется следствие.

Двойное убийство было совершено в Лиде в сентябре 2013 года. 15 сентября возле продовольственного магазина на окраине города с многочисленными телесными повреждениями были обнаружены тела двух продавщиц 1968 и 1957 годов рождения. В ходе осмотра места происшествия было выявлено хищение из магазина около Br35 млн выручки, а также спиртных напитков. Предположительно женщин избили до смерти металлической трубой. По горячим следам дело тогда раскрыть не удалось.

Убийство 44-летней продавщицы в деревне Селец Лидского района было совершено 28 ноября 2014 года. Подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве возле деревни ударил продавщицу местного магазина три раза обухом топора по голове. От полученных телесных повреждений женщина 1970 года рождения скончалась на месте. Затем он проник в торговую точку и похитил более Br5 млн выручки и табачные изделия. По оперативно полученной информации преступника удалось задержать — его сняли с поезда в Дятловском районе.