В Берестовицкий район на зимовку прилетели гуси и лебеди

Из-за теплой и бесснежной зимы птицы из теплых стран прилетели на зимовку в Беларусь. Небольшую стаю лебедей-кликунов, редких для нашей местности, и серых гусей обнаружили в Берестовицком районе.

фото: www.zooclub.ru

Около пятнадцати серых гусей орнитологи зафиксировали в воскресенье, 18 января. Это была первая регистрация вида в Гродненской области зимой. Предполагается, что птицы прилетели из Южной или Западной Европы, где они обычно зимуют. Такой интерес к нашим краям специалисты объясняют аномально теплой погодой и отсутствием снега. Пернатым легче найти пищу, когда земля открыта и на водоемах нет льда, прокомментировал зампредседателя Гродненского отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский. К слову, в Беларуси гнездится не более 150 пар серых гусей. До 2000 года они были внесены в Красную книгу РБ, но сегодня на них разрешена охота.

Тем временем лебеди-кликуны облюбовали кукурузное поле, где можно полакомиться остатками урожая. Прошлой зимой эти пернатые также вернулись домой в январе. Интересно, что в стае оказался самец из Литвы: на шее у него увидели специальное кольцо, по которому орнитологи определяют, откуда птица.