Возле Вертелишек отметили Крещение

В воскресенье, 18 января, в трех километрах от агрогородка верующие окунались в прорубь, а затем участвовали в массовых гуляниях.

Организаторы приготовили иордань на базе рыболовных угодий рядом с деревней Борки. Окунанию предшествовала церковная служба, которую проводил настоятель храма святого Александра Невского в Вертелишках отец Иоанн. Священник освятил воду, после чего верующие стали подходить к проруби.

По традиции первым окунулся председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко. За ним в ледяную воду спустился главный тренер ФК «Неман» Сергей Солодовников.

Люди подходили по одному, крестились и трижды погружались в воду. Сначала окунулись мужчины, затем в раздевалку проследовали женщины.

На берегу играла музыка, вдоль водоема были расставлены торговые палатки. Гостей праздника угощали кашей, ухой, глинтвейном и чаем, а тем, кто окунался, даже предлагали напитки покрепче. Кроме этого, в торговых точках продавали шашлык и колбаски.

Отметить Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление, жители Вертелишек, соседних деревень и гости из города собрались на прудах рыболовных угодий уже третий год подряд.