В серии буллитов «Неман» оказался сильнее «Юности»

В пятницу вечером заполненный Ледовый дворец принимал белорусское хоккейное «классико», в котором сошлись две самые непримиримые команды чемпионата.

Как и ожидалось, градус матча получился высоким, а исход поединка решился лишь в серии буллитов. В первом периоде болельщики увидели игру с борьбой, но без заброшенных шайб. Хозяева атаковали, однако добиться успеха не смогли.

Зато второй период  получился интересным, причем «Неман» первым открыл счет. Ярослав Кристек реализовал буллит. Однако развить успех подопечные Василия Спиридонова не смогли, напротив: «Юность» активизировалась и в течение 10 минут трижды поражала ворота Саманькова. Хет-трик оформил один человек — чех  Черны убежал в контратаку и пробил в ближний угол, а затем дважды игрок столичной команды удачно подставлял клюшку на «пятачке». На второй перерыв соперники уходили при счете 1:3 в пользу гостей.

Заключительный период начался с навала «Немана» на ворота «Юности». Один гол «красно-черные» отыграли за 17 секунд: братья Малявко организовали атаку, которую завершил Кристек. В матч вернулась интрига, но шайба в ворота не шла. Казалось, игра так и завершится в пользу «Юности», но «Неман» к радости трибун, игру спас. На последней минуте гродненцы сняли вратаря и закрепились в зоне соперника, Осипов набросил на ворота, где Назаревич подставил клюшку и сравнял счет за 34 секунды до сирены. Михаил Захаров махал руками на скамейке запасных, но удержать победу в основное время его команде не удалось.

Игра перешла в овертайм, но, пока болельщики запускали волну, команды не создали по-настоящему опасных моментов.

А затем была лотерея. Кристек свой шанс упустил, зато Боярчук и Осипов свои броски реализовали красиво и хладнокровно. У «Юности» забросил лишь Корсо. «Неман» сумел изменить ход поединка и отпраздновал третью в сезоне победу по буллитам.