Гродненцы нелегально охотились на косулю — теперь им грозит штраф больше 21 миллиона рублей

Браконьеры из Гродно, имея лицензию на охоту на зайца, попутно застрелили косулю. Случай произошел в охотничьем угодье вблизи деревни Ремутьевцы.

Пятеро охотников охотились на пушные виды охотничьих животных (зайца) по соответствующим путевкам. Мужчины, кроме добытых зайцев, подстрелили и особь косули. Спрятавшись в лесном массиве, браконьеры стали делить добычу. В этот момент их задержали.

Для расследования дела на место была вызвана следственно-оперативная группа Берестовицкого РОВД. У браконьеров изъяли пять зарегистрированных охотничьих ружей с патронами и тушу животного. Ущерб, нанесенный окружающей среде, был оценен в 120 базовых величин.

По факту незаконной добычи косули, повлекшей причинение ущерба в крупном размере — 21 600 000 рублей, следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере». Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет.