Молчание снежной пушки. Открыть горку помешали выходные и слякоть

Во время больших новогодних и рождественских каникул, когда на улице стоял мороз, на горнолыжной трассе было тихо. Даже в холодные и снежные дни комплекс не принимал любителей активного отдыха. Почему он не работал и когда мы сможем опробовать горку, узнавали корреспонденты «Вечёрки».

Фото Натальи Корнееваой

 

Напомним, открытие горнолыжного сезона в Коробчицах было запланировано на 6 декабря 2014 года. Однако из-за потепления дату перенесли на… неопределенный срок. Между тем с 26 до 31 декабря 7 дней (как раз большие выходные), а также 6, 7 и 8 января, когда среднесуточная температура доходила до минус 13 градусов, горка не работала.

В четверг, 8 января, на горнолыжной трассе не было ни души. Огороженный забором комплекс оказался закрыт на замок. Свободно пройти на территорию нельзя. Склон едва припорошен снегом. За забором вдали виднелись пушки. На калитке висит объявление: «Уважаемые любители активного отдыха! Открытие горнолыжной трассы, запланированное на 6 декабря, в связи с неблагоприятными погодными условиями переносится на более поздний срок».

Начальник горнолыжной трассы Юрий Авхименя уверяет, что даже несколько дней морозной погоды не позволили приступить к укладке склона:

— Какой смысл включать снеговые пушки, если через два-три дня, по прогнозу синоптиков, вновь наступит оттепель и весь снег растает?

Из-за теплой погоды обслуживающий персонал с 17 декабря находился в отпуске. В морозы отпуск не отменили. На работу выйдут в середине января. Но будут ждать похолодание. Подготовить и открыть трассу можно будет только, если в течение недели температура воздуха будет держаться на отметке хотя бы минус 5 градусов.

Горнолыжная трасса имеет три спуска: с углом в 40 градусов и протяженностью около 450 м, средней сложности — с углом в 12 градусов и протяженностью 350 м, для детей — с углом в 12 градусов и протяженностью 250 м. На последнем спуске оборудована тюбинговая трасса, по которой можно кататься на специальных надувных санках. Снег на склон подают четыре «пушки» мощностью до 35 куб. м искусственного снега в час. У подножия есть стоянка на 500 автомобилей. В административном здании — пункт проката, раздевалки, туалеты, кассы. Строить горнолыжный комплекс начали в октябре 2012 года, а сдали в январе 2014 года. Он занимает территорию в 20 га и находится рядом с агротуристическим комплексом «Гарадзенскі маёнтак “Каробчыцы”». Появление трассы инициировано местной властью. Заказчиком и инвестором является ОАО «ДСТ №6».

Сколько стоит покататься

Стоимость услуг для взрослых, детей до 12 лет и тех, кому за 60 лет, разная. Находиться здесь можно от одного до трех часов либо целый день. Так, к примеру, взрослому комплект лыжного инвентаря (лыжи, палки и ботинки) и три часа катания на горке обойдутся в 147 тысяч рублей.