В усадьбу Огинского приглашают на бал

Закружиться в танце под полонез Огинского, сыграть в салонные игры или послушать поэзию приглашают на первом благотворительном балу в усадьбе Огинского. Праздник пройдет в деревне Залесье Сморгонского района в 18.00 в субботу, 17 января.

Гости пройдут мастер-класс по танцам эпохи известного композитора и научатся этикету того времени. Будет также открыт поэтический салон, а любопытные дамы и кавалеры смогут прогуляться по усадьбе с экскурсией. Во время праздника устроят благотворительный аукцион, где разыграют три лота — работы местных художников и мастеров. Вырученные деньги пойдут на покупку экспонатов для музея, рассказала директор Музея-усадьбы Михала Клеофаса Огинского Людмила Гродицкая. Участники мероприятия должны соблюдать дресс-код: девушки придут в длинных вечерних платьях, а мужчины — в костюме или смокинге с белой рубашкой и бабочкой. Билет на бал стоит 300 тысяч. В этот вечер в усадьбе Огинского соберутся гости из Сморгони, Минска, Гродно и даже Калининграда. В этом году здесь планируют провести еще два бала, один из которых будет устроен для детей.

Музей-усадьба открылась после реконструкции 25 сентября 2014 года. Сейчас идет разработка концепции оборудования музейных комнат. В этом году планируют завершить работы в оранжерее, а также установить на одну из башен часы и колокол в виде глобуса, которые изображены на гравюре Наполеона Орды.