Снять видео и выиграть камеру: в Минске объявили конкурс трейлеров

До 24 января любой желающий может сделать небольшой ролик и побороться за главный приз фестиваля трейлеров.

Те, кто любит снимать видео на свой смартфон, получили возможность пообщаться с известными представителями белорусской киноиндустрии — мастер-класс в рамках четвертого фестиваля трейлеров Smartfilm прошел в Минске. На занятии, где присутствовали белорусские продюсеры и кинокритики, речь шла о правильном подходе к планированию киносъемки, роли продюсеров и режиссеров, ситуации в белорусском кино и многом другом. По мнению организаторов, мастер-класс поможет молодежи, активно использующей современные мобильные устройства, правильно снимать с помощью камеры смартфона, монтировать и делать озвучку для своего видео.

Любой может снять трехминутный ролик и направить его на конкурс через сайт фестиваля. Каждую неделю жюри отбирает лучшие работы и награждает победителей. Тематику создатель ролика выбирает сам. Автор лучшего ролика получит видеокамеру.

Среди приглашеных гостей был белорусский продюсер Юрий Игруша.. Специалист поделился с журналисткой «Вечёрки» мнением о развитии кинематографа в нашей стране и рассказал о работе над фильмом «Мы, братья»:

— Думаю, фильм «Мы, братья», более известный под рабочим названием «Авель», станет первым серьезным проектом в нашей стране и даст толчок развитию кинематографа. Остросюжетная картина создавалась совместно с американскими специалистами. Сцены снимали в Минске и Лос-Анджелесе, а бюджет кинопроекта составил два миллиона долларов.

Ожидается, что белорусские зрители увидят фильм в нынешнем году.

Побдорбнее о фестивале можно узнать здесь.

Юрий Игруша