До конца января белорусы смогут выбрать лучших спортсменов и тренеров 2014 года

До конца января в ходе конкурса "Триумф. Героям спорта 2014" белорусы смогут выбрать лучших спортсменов и тренеров 2014 года. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Белтелерадиокомпании Марат Марков на пресс-конференции, посвященной спортивному проекту, передает БЕЛТА.

Биатлонистка Дарья Домрачева с белорусским флагом на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Фото: belta.by

«В прошлые годы организаторы обрабатывали около 1,5 млн бюллетеней. В этом году конкурс будет особенным. Этому способствовало успешное выступление белорусской команды на зимних Олимпийских играх, а также проведение в Минске чемпионата мира по хоккею», — сказал Марат Марков.

С 10-го по 31-е января 2015 года среди болельщиков пройдет предварительное голосование за претендентов на звание лауреатов конкурса в номинациях «Команда года», «Спортсменка года», «Спортсмен года» и «Тренер года». Положения и бюллетени для голосования будут размещены на сайтах организаторов конкурса: Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, Белтелерадиокомпании, а также в других СМИ.

Помощник председателя Президентского спортивного клуба по спорту Павел Егоров добавил, что с этого года интернет-пользователи могут проголосовать за лучших, на их взгляд, спортсменов на официальном сайте конкурса.

Голосование на официальном сайте конкурса

Номинантами «Команды года» стали женская национальная сборная по биатлону, белорусская хоккейная дружина, национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях и другие. Антон Кушнир, Андрей Кравченко, Виталий Бубнович и другие профессионалы стали номинантами премии «Спортсмен года». Среди лучших спортсменок — Дарья Домрачева, Мелитина Станюта, Надежда Скардино, Алла Цупер и другие. В номинации «Тренер года» представлены Клаус Зиберт, Ирина Лепарская и иные тренеры, воспитанники которых добились в 2014 году, по мнению жюри, наиболее высоких результатов.

Лучших в номинациях «За волю к победе», «Прорыв года», «Результат года» и «Самый яркий спортивный момент года» определит компетентное жюри конкурса.

С 1-го по 15-е февраля жюри обобщит результаты предварительного голосования и определит лауреатов. Финалом проекта станет церемония торжественного награждения лауреатов с гала-концертом с участием артистов белорусской эстрады. 25 февраля трансляцию церемонии будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24».