Квартирный бум в Гродно: Новостройки по 1100 $ за квадрат раскупили за неделю

К концу года гродненцы раскупили почти все новые квартиры. А на рынке «вторички» продолжается затишье. Эксперты расходятся во мнениях относительно цен на недвижимость в 2015 году.

В панельной новостройке на ул. Дзержинского «квадрат» стоил по 1100 долларов. Квартиры «разлетелись» как горячие пирожки. Фото Сергея Людкевича

«Квадраты» за 1250 долларов еще остались

Еще на позапрошлой неделе ОАО «Гродножилстрой» предлагало квартиры в новых домах на улице Дзержинского, в Ольшанке, на Вишневце. Например, в пятницу в доме на Дзержинского в наличии оставались маленькие «двушки» и «трешки». Однако уже в понедельник, 22 декабря, все квартиры были распроданы. Разобрали даже самые дорогие квартиры по рекордным ценам. Например, «двушка» (64,42 кв. м) на первом этаже стоила более 63 тысяч долларов, а «трешка» (70,94 кв. м) — более 77 тысяч. Сейчас осталась лишь двухэтажная 4-комнатная квартира на окраине Вишневца.

Как пояснила начальник отдела маркетинга договоров и цен ОАО «Гродножилстрой» Ирина Боярчук, квартиры в доме на улице Дзержинского начали продавать еще в сентябре. Сразу раскупили большие по площади. А вот однокомнатные начали покупать на позапрошлой неделе, когда цена за «квадрат» стала 1100 долларов. В действительности жилье в новых домах еще осталось. Дело в том, что квартиры в строящихся домах ОАО «Гродножилстрой» продает путем выпуска жилищных облигаций. Как правило, их выпускают на 70–80% квартир, которых обычно хватает до сдачи дома. Сейчас облигации закончились. Поэтому оставшиеся квартиры будут продаваться после сдачи дома в эксплуатацию.

В историческом центре города в новом доме на Свердлова с квартирами свободной планировки из более чем двадцати квартир осталось только девять: две с минимальной площадью 60 кв. м, одна на 75 «квадратов», остальные — большей площади. «Метр» тут пока стоит 950 евро, с 1 января он подорожает до 1000 евро. Дальше поднимать цену пока не планируют.

Приобрести новую квартиру еще можно в элитном доме на Болдина. Пока есть выбор даже среди однокомнатных и «двушек», не говоря о больших площадях. Правда, цены тут колеблются от 1100 до 1250 долларов за метр. На цену влияет расположение квартиры, а именно: выходят ли ее окна на Пышки.

На рынке вторичного жилья — затишье

Если «первичку» с ценами, фиксированными в белорусских рублях, раскупают быстро, то на рынке вторичного жилья — затишье, не характерное для конца года. Обычно в это время спрос на жилье высокий. По мнению управляющего филиалом в Гродно ООО «Центр торговли недвижимостью “Пакодан”» Вадима Квасовки, в этот раз спокойная ситуация может смениться ажиотажным спросом, что в свою очередь поднимет цены на квартиры. Вадим Квасовка судит по аналогичным ситуациям прошлых лет. Он считает, что тому, у кого есть необходимость в покупке жилья и средства на него, лучше приобрести квартиру сейчас, поскольку неизвестно, как поведут себя цены в дальнейшем.

Директор отделения КЧУП «Квадратный метр» по Гродненской области Андрей Борко считает, что цены на жилье после Нового года снизятся, поскольку упадет и спрос на жилье. Такие выводы он делает, наблюдая за ситуацией на столичном рынке, которая, как правило, через некоторое время повторяется в регионах. Специалист связывает уменьшение спроса на вторичное жилье с малой доступностью кредитования, а также с большим количеством продаж «первички» за год.

Цены на старые квартиры почти не изменились

Затишье на рынке вторичного жилья началось месяц-полтора назад. До этого, по анализу Андрея Борко, цены на вторичное жилье с начала года до осени выросли на 10 процентов, однако с октября вновь упали почти до прежнего уровня. Сейчас однокомнатную «хрущёвку» можно купить за 30–32 тысячи долларов. «Брежневка» обойдется в 36–45 тысяч долларов, а «чешка» — в 40 тысяч. Небольшие одно- и двухкомнтаные квартиры остаются самыми ходовыми, а соответственно, самыми дорогими по стоимости за квадратный метр, рассказали в отделении КЧУП «Квадратный метр» по Гродненской области. Как обычно, загородные дома покупали вяло, в связи с чем хозяева постепенно снижают на них цены. Сейчас коттедж можно приобрести за минимальную цену — 150 тысяч долларов, средняя цена установилась около 200 тысяч, добавили в филиале в Гродно ООО «Центр торговли недвижимостью “Пакодан”».