В Беларуси за первые дни нового года задержано 417 нетрезвых водителей

В Беларуси за первые дни нового 2015 года задержано 417 нетрезвых водителей. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

«В этом году аварий по вине пьяных водителей пока не допущено, но было задержано 417 нетрезвых автолюбителей, из них 137 человек задержаны 1 января. В прошлом году за это же время было задержано 458 пьяных автолюбителей», — сказала Анна Банадык.

За первые четыре дня нового 2015 года на дорогах республики зарегистрировано 692 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом. Совершено 35 ДТП, в которых 7 человек погибли и 33 получили ранения. Среди погибших 5 пешеходов, водитель и пассажир.

В ГАИ отметили, что в прошлом году за эти же дни было совершено 41 ДТП, в результате которых 9 человек погибли и 45 получили ранения. Из них 8 ДТП случились по вине нетрезвых водителей. 

Анна Банадык также рассказала, что за первые дни нового 2015 года сотрудниками ГАИ выявлено более 17 тыс. нарушений ПДД. «За превышение скоростных режимов движения оштрафовано более 2,1 тыс. водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности почти 1,3 тыс. водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 3,23 тыс. пешеходов, из них около 1,75 тыс. за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток», — обратила внимание она.

В сложных погодных условиях (снег, порывистый ветер, гололедица) ГАИ призывает всех участников дорожного движения проявлять повышенную осторожность. Водителям рекомендуется выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости, не совершать резких маневров, держать дистанцию. На загородных дорогах из-за заснеженных обочин пешеходы идут по проезжей части. Учитывайте это, особенно на подъездах к населенным пунктам. Теплая верхняя одежда делает пешеходов неповоротливыми, шарфы и капюшоны ограничивают обзор, плохая видимость и скользкая дорога мешают быстро реагировать на возникающую опасность, подчеркнули в ГАИ.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части: ступать на пешеходный переход, только заранее убедившись, что водители остановились и вас пропускают, а также обозначать себя световозвращающими элементами.