Балы в Мирском замке: вечер для гангстеров, дуэль и дегустация мороженого

Перенестись в эпоху шальных гангстеров и модных леди, станцевать полонез или кадриль приглашают горожан на рождественские балы в Мирском замке. Мероприятия пройдут 2 и 3 января.

фото: www.allcastles.ru

В пятницу, 2 января, в 12.00 и 15.00, в Портретном зале пройдет бал для маленьких кавалеров и дам. Ребята перенесутся в новогоднюю сказку, помогут героям победить злые силы и научатся танцевать под звуки полонеза, вальса, польки-тройки.

В 19.00 для взрослых откроется ретросалон. Гости перенесутся в атмосферу лихих 1920-30 годов: их ждет джаз, фокстрот, мягкие переливы саксофона от Vip Jazz Андрея Славинского. Желающие смогут продемонстрировать свое танцевальное мастерство. Великолепный вальс, томная румба, стремительный рок-н-ролл и другие танцы можно будет освоить без труда благодаря мастер-классам от профессионалов. Погрузиться в атмосферу беззаботности и азарта помогут игры и развлечения того времени. На глазах публики будут закручиваться интриги, и только благодаря гостям удастся вывести всех на «чистую воду», рассказала PR-специалист учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир» Анаит Арзуманян.

В ретросалоне будет действовать дресс-код: для мужчин — костюмы в стиле 20-30-х годов ХХ века; для женщины — платья и аксессуары лихой эпохи. Приветствуются любые проявление авангардизма.

Заключительным аккордом в бальной феерии станет Мирский бал XIX века 3 января в 19.00. Звуки вальса, полонеза, кадрили, польки-тройки и других танцев заполнят Портретный зал. Гостей ждут танцевальные мастер-классы и завораживающее вокально-музыкальное сопровождение. У посетителей будет уникальная возможность познакомиться с системой тайных знаков, которые использовали дамы и кавалеры на балах, поиграть в фанты и окунуться в ночную экскурсию по самым красивым залам замка. Каждый сможет почувствовать себя актером театра и принять участие в увлекательной постановке. Организаторы также обещают устроить дуэль. Любителей сладкого ждет особый сюрприз — дегустация мороженого, выполненного из натуральных свежих фруктов по особому итальянскому рецепту. Дресс-код: кавалеры — классические костюмы, дамы — бальные платья, обувь без каблука.