Самый большой загс Беларуси открылся в Минске

Самый большой загс Беларуси открылся в Московском районе Минска, передает БЕЛТА.

Отдел ЗАГС администрации Московского района, который располагался в одном из домов по улице Ленинградской, переехал в здание многофункционального комплекса «Титан». Новый загс стал самым крупным учреждением такого рода в республике. Если в старом помещении он ютился на площади 300 кв.м, то сейчас занимает свыше 1 тыс. кв.м. 

В загсе оборудованы два просторных зала для торжественной регистрации брака, по две комнаты отдыха для женихов и невест, апартаменты для чествования семей, отмечающих юбилейные даты совместной жизни. Также здесь появились два отдельных входа — для новобрачных и других посетителей, а возле здания построена парковка для автомобилей.

Поздравить жителей города с открытием загса приехали председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и министр юстиции Беларуси Олег Слижевский. В поздравительной речи мэр отметил, что открытие нового загса является знаковым подарком для минчан. «Ежегодно в Московском районе создается около 2 тыс. семей и рождается более 3,5 тыс. детей. Мы предполагаем, что после открытия нового здания загса количество регистрируемых в районе браков увеличится в два раза. Появление в столице таких объектов свидетельствует, что мы четко следуем проводимой в стране политике в области демографии», — подчеркнул Андрей Шорец.

Сразу после торжественной церемонии открытия загса свой брак здесь зарегистрировали Александр и Надежда Ротарь. Первый семейный документ со словами поздравлений вручил паре министр юстиции. В свою очередь мэр города преподнес в подарок от Мингорисполкома молодоженам телевизор и пожелал, чтобы они как можно скорее вернулись в этот загс, но только для того, чтобы забрать здесь свидетельство о рождении ребенка.

В Беларуси ежегодно регистрируется более 350 тыс. актов гражданского состояния, из них более 55% — регистрация браков и рождений. Только в столице в 2013 году было зарегистрировано свыше 17 тыс. браков и более 26 тыс. новорожденных.