Вместо «поборов» гродненским школам предлагают самостоятельно зарабатывать

Разобраться с родительскими взносами на стеклопакеты или моющие средства в детских садах и школах в горисполкоме пообещали до конца этого года.

Гимназия №1 имени Е. Ф. Карского: здесь сильные пятиклассники, а выпускники чаще поступают на бюджет. Фото Сергея Людкевича

В четверг, 11 декабря, по вопросам «поборов» отдел образования, спорта и туризма горисполкома провел прямую линию с родителями. Гродненцы звонили и интересовались, обязаны ли они сдавать деньги не только на стеклопакеты, но и на стульчики и столы, моющие средства, должны ли вносить 300 тысяч раз в полгода и так далее.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко еще раз напомнил, что все родительские взносы — добровольные. В школах и детских садах не имеют права принуждать сдавать деньги или отчитывать ребенка за игнорирование сборов.

— По итогам прямой линии до конца нынешнего года мы проведем совещание с руководителями учреждений образования, — сказал Сергей Ламеко. — Еще раз напоминаем родителям, что деньги на счета школ или детских садов перечисляются только по желанию и исходя из материального достатка. При этом попечительский совет должен отчитываться перед родителями, куда и на какие нужды идут добровольные взносы.

В материале «Родителям предложили скинуться на окна. Что сказали в горисполкоме» («ВГ», №49 (757)) шла речь о сборе денег в школах на стеклопакеты. Тогда в отделе образования, спорта и туризма директорам школ и заведующим детских садов напомнили, что всё должно быть приобретено за счет внебюджетных средств. Как их зарабатывать: репетиторство, кружки, гувернерские, аренда свободных классов или спортивных залов — должны решать самостоятельно в учреждениях.

Как заработать школе, если это не фирма или предприятие? Пока только некоторым директорам это удается. К примеру, гимназия №1 им. Карского за год заработала около 400 млн рублей. Правда, здесь есть бассейн, который сдают по вечерам. В школе можно развивать платные услуги, в том числе и для того, чтобы ученики не тратились на репетиторов. К примеру, в гимназии №6 на улице Дзержинского работает 60 платных кружков — от подготовки к первому классу до репетиторства. Как результат, в гимназии заработали в течение года около 300 млн рублей.