На охраняемой стоянке машина пострадала на 20 миллионов, а виноватых нет

Гродненка Татьяна Ивановна и ее сын оставили машины на платной охраняемой парковке на улице Тавлая, 1 и… «попали» на 30 миллионов рублей. Теперь они судятся с руководством стоянки и требуют возместить стоимость ремонта поврежденных автомобилей.

Парковка на улице Тавлая, 1. Фото Сергея Людкевича

— У меня машина «Хонда-Цивик» — гибрид, работает на электронике, только один двигатель обошелся почти в 16 миллионов, да еще ремонт автомобиля сына, «Рено-Лагуны», — 6,5 миллиона, — сетует женщина. — Я исправно платила за каждую машину по 240 тысяч рублей в месяц и была уверена, что на платной охраняемой стоянке сохранность будет обеспечена.

Оказалось, несколько месяцев назад, в ночь с 12 на 13 июля, когда шел сильный ливень, стоянку, где Татьяна Ивановна и ее сын оставляли свои машины, затопило. Вода поднялась до уровня приборных панелей, повредив электронику, моторы. Владелец автостоянки — ОДО «Стандарт-люкс» — оплачивать ремонт авто не собирается. Сейчас свои права Татьяна Ивановна отстаивает в суде. Машину отремонтировала, но оставляет ее теперь в паркинге.

В ОДО «Стандарт-люкс» ситуацию объясняют просто: форс-мажор, автомобили повредились в результате стихийного бедствия (ливня), а по Правилам организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими и по договору на хранение автомобильного транспорта в этом случае владелец автомобильной стоянки возмещать ущерб не обязан.

Между тем с такой ситуацией может столкнуться каждый, кто ставит свою машину на открытых платных автостоянках.

— Как правило, во всех договорах на хранение автомобильного транспорта прописано, что за повреждение транспортных средств при стихийном бедствии владелец стоянки ответственности не несет. Чтобы не повторить судьбу женщины, их нужно внимательно читать и если условия не устраивают, искать другую парковку. В данном случае отстоять свои права женщина может только через суд, — пояснил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Николай Терешко.

С другой стороны, говорит председатель ОО «Гродненский центр правовой помощи потребителям» Жанна Гостяева, по закону владелец стоянки обязан был предпринять меры — в частности, незамедлительно переставить машину в другое место (чего не было сделано) и сообщить об этом ее хозяину.

Можно ли рассчитывать на страховку?

По словам начальника отдела организации страхования и выплат страховых возмещений филиала СООО «Белкоопстрах» Владимира Рогачевского, ни женщина, ни ее сын не могут рассчитывать на страховые выплаты, так как их автомобили застрахованы по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые распространяются только на случаи ДТП. Чтобы получить страховую выплату за повреждение авто в результате форс-мажора, машины должны быть застрахованы по АвтоКАСКО.