Магазины «Мегатоп» в Гродно закрыли из-за узкого ассортимента белорусской обуви

Министерство торговли Беларуси закрыло 21 магазин «Мегатоп». Два гродненских магазина оказались в этом списке.

фото: metasalon.by

«В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №567 от 5 декабря 2014 года за нарушения законодательства о торговле с 20 декабря будет приостановлена работа 21 обувного магазина «Мегатоп» в Минске, Бресте, Кобрине, Витебске, Гомеле, Гродно и Бобруйске», — пояснили в пресс-службе Минторга.

В нарушение действующего законодательства во всех проверенных магазинах обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте и только 1-2 производителей.

«Руководство магазинов «Мегатоп» не предприняло необходимые меры по насыщению своих торговых объектов товарами отечественного производства, — сообщил БелТА первый заместитель министра торговли Артур Карпович. – Теперь и у руководства магазинов «Мегатоп» будет 10 дней на исправление ситуации».

Мы позвонили в два магазина «Мегатоп» в Гродно. Продавцы сообщили, что оба магазина, на Советской и в «Алми», закрыты до 29 декабря «по техническим причинам».

Кстати, в Беларуси работает более 40 магазинов сети «Мегатоп». В них реализуется в основном обувь импортного производства.

Напомним, что это не первый случай приостановки работы магазинов из-за недостатка белорусской продукции в Гродненской области. В начале декабря Минторг закрыл магазины «5 элемент» в Слониме и в Волковыске.