Лукашенко: Хотите обвала — бегайте по обменникам

Беларусь не будет бежать за Россией и девальвировать национальный рубль. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул: «Никого не хочу удивить, позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок — непонятно что там, кто что хочет и что там будет». 

«Колебания на российском валютном рынке не поддаются никакому осмыслению», — сказал Президент, отметив, что девальвировать валюту на этом фоне неприемлемо. «У нас есть обязательства перед населением. И мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, и делается», — отметил глава государства. 

Он подчеркнул, что стабильность на валютном рынке — это обязанность банковской системы во главе с Национальным банком и правительства Беларуси, все остальное — в руках населения. «Хотите обвала — бегайте по обменникам. Это все в руках граждан нашей страны. Кивать на руководство, на правительство, на Национальный банк сегодня неприемлемо», — сказал Президент. При этом он заверил: «Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать для этого все рычаги, не нарушая никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно»