Санстанция забраковала трусы и носки на гродненском рынке

Товары на рынке и в магазинах города не прошли лабораторные исследования. В течение декабря санстанция выборочно брала для проверки белье, обувь и продукты.

Фото Сергея Людкевича

Большинство забракованного товара обнаружили на Скидельском рынке. Как рассказали в лабораторном отделе Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, не прошли контроль женские трусы из синтетики, так как ткань совершенно не впитывала влагу. Тот же недостаток у детских носков неизвестного происхождения, несмотря на то что в составе «заявлено» 80 процентов бамбука, который обладает впитывающими свойствами. У трех предпринимателей изъяли польские сапожки для детей, в производстве которых использовался искусственный мех. По нормативам такой материал запрещен для зимней обуви малышей ясельного возраста. Подобное нарушение обнаружили в боксе, где продавали детские кроссовки.

Некачественная продукция нашлась и в гродненских магазинах: на Домбровского – смесь орехов и изюма, на Батория – сушеные финики, бананы и анчоусы, на Брикеля — мороженая скумбрия и соленая густера. Сухофрукты оказались пересушенными, а рыба – деформированной.