Первый аутлет в Белостоке: толпы покупателей и очереди по полчаса (видео)

В Белостоке появилось новое место для шопинга — первый на северо-востоке Польши Outlet Bialystok. 12 декабря на открытие пришли толпы людей, которые опустошали прилавки некоторых бутиков в считанные минуты.

Около полусотни человек ждали у входа еще за полчаса до открытия. Однако основная масса покупателей приехала позже — через 40 минут на парковке в 500-600 мест не было свободных мест. Запустили торговый центр с размахом: музыкой, призами, лотереями и скидками. А чтобы число покупателей только росло, аутлет освятил священник.

 

В первый день работы здесь открылось около 30 бутиков. Некоторые арендаторы заканчивали ремонт внутри своих магазинов даже во время открытия. Не успели с ремонтом и единственного в здании аутлета ресторана Sphinx.

Скидки в магазинах доходили до 60%. Акцию в 70% удалось увидеть только в одной торговой точке, и то — на вещи с дефектами, например сломанным замком или разорванным швом. В основном цены были снижены на 30-50%. Полцены «скидывали» на обувь, деловые мужские костюмы, теплые куртки. Спортивные кофты и штаны, майки, джинсы и брюки, рубашки и нижнее белье стоили дешевле на 30-40%.

Самые большие очереди собрались в бутиках 50style и Big Star. Несмотря на то что в последнем снизили цены только на 30%, с каждой минутой толпа росла. Чтобы заплатить за покупку, люди ждали не меньше получаса. В бутике 50style и других магазинах затаривались поклонники известных брендов Adidas, Puma, Reebok, Nike, CAT, Converse и Merrell. Однако многие цены были не ниже тех, что предлагают на акциях в других торговых центрах Белостока. Единственное — было из чего выбрать.

Одна из покупательниц аутлета оказалась из Минска. В Белостоке она с друзьями проездом. Сюда решили заехать из любопытства, чтобы посмотреть на цены. Однако девушка была разочарована, так как в открывшихся магазинах оказалось мало товаров для женщин. Действительно, аутлет рассчитан больше на мужчин. Девушки здесь смогут купить спортивную одежду, обувь и колготки.

Разместился новый торговый центр на окраине города — улице Wysockiego, 67, заменив «Галерею Подляску». Некоторые магазины остались на старом месте и присоединились к аутлету — продуктовый гипермаркет Carrefour, магазин косметики Rossmann и сеть товаров для дома Jysk. Здесь есть такие бренды, как Albione, Brand Collection, Diverse, Digel, Greenpoint, Gatta, Graf Longina, Jupiter, Kubenz, Lavard, Lancerto, Molton, OttoKern, Omega, Pierre Cardin, Pionier, Regatta, RoyRobson, Sempre, обувные Ecco и CCC. Всего в торговом центре площадью 13 тысяч кв. метров планируют открыть около 50-60 магазинов.

Очередь в магазине Big Star

Сейчас для туристов из-за рубежа рассматривают возможность возврата налога Tax Free. Поменять валюту можно пока только в обменнике, который открыт в здании продуктового гипермаркета Carrefour. Также там есть аптека, мобильный оператор, кафе, почта, магазин детской одежды и игрушек.

Справка «ВГ»

Аутлет — торговый центр, где по сниженным ценам продаются фирменные вещи предыдущих коллекций, избыточного производства или пробных серий.