В Каунасе главную елку сделали из пластиковых стаканчиков

В Каунасе больше не хотят губить природу и новогодние елки делают из подручных средств. В этом году на Ратушной площади выросла красавица из белых одноразовых пластиковых стаканчиков, украшенная ангелами, гирляндами из цепочек и стеклянным бисером.

Идея принадлежит художнице Иоланте Шмидтенене. Для елки использовали 300 тысяч обычных белых кофейных стаканчиков. Примерно столько выбрасывают в Каунасе каждый день.

— Мы хотели сделать елку в виде облаков с ангелами, белая воздушная форма  повторяет небеса, — рассказывает Иоланта.

Более 30 человек работали над елкой два месяца. В помощники привлекали студентов, профессиональные скульпторы делали ангелов,  художник по металлу — крылья. В процессе оставались донышки от стаканчиков, их использовали для цветов и гирлянд, которые украсили город. Связывали гирлянды спортсмены-паралимпийцы, дети с особенностями развития, с ограничениями по зрению, пожилые люди из пансиона для одиноких.  

Уже несколько лет группа художников использует альтернативные средства для главной новогодней елки в городе. В прошлом году елку связали из полиэтиленовых пакетов и пленки. Еще раньше в ход пошли зеленые пластиковые ПЭТ-бутылки, а елка называлась «смарагдовой». Креативность оценили в Литве — несколько лет елка из Каунаса побеждает на национальном конкурсе.

У городских властей свои мотивы поддерживать необычные идеи.

— Это не только новогодний акцент на главной площади, но и возможность привлечь внимание к городу, — говорит начальник отдела по культуре, образованию, развитию туризма мэрии Каунаса Альбинас Вильчинскас. — В субботу, 6 января, открывается ярмарка на Ратушной площади. Мы не стараемся устраивать там большой рынок, главное, чтобы приходили дети, семьи и им было интересно. На ярмарку приглашаются только рестораны с сертификатами кулинарного наследия Литвы, откроются павильоны со старинными ремеслами, заодно можно написать и отправить письмо Деду Морозу.

После праздников «небесная» елка еще послужит обществу. Так, в прошлом году ее вязаную предшественницу переработали и сделали мешки для раздельного сбора мусора.

В тему

В Каунасе дождались средств из Евросоюза

Похоже, Каунас дождался своей очереди на распределение средств ЕС, раньше основные проекты развития больше касались малых городов. В следующем году пять крупных литовских города, включая Вильнюс и Каунас, попали в программу интеграции ценой в 110 миллионов литов. Для дорог Каунаса выделено 25 миллионов литов, рассказал начальник отдела инвестиций и стратегического планирования мэрии Выгинтас Гринис. Интересно, что после полной реконструкции дороги на улице асфальт нельзя вскрывать для ремонта десять лет.  Из амбициозных проектов — хотят построить Дом конгрессов на берегу Немана.

Кстати, сегодня руководители городских администраций стараются произвести хорошее впечатление на горожан. В следующем году в марте пройдут выборы в местное самоуправление. Впервые мэров будут выбирать все жители, раньше в этом процессе участвовали только члены советов администраций. 

 

Так украшают улицы Каунаса:

Если потянуть за гирлянду — будет счастье

 

Главная площадь. Не только украшение, но и развлечение

  

Елка днем..и вечером

Можно написать письмо деду Морозу