В Старом замке настоящий немецкий пулемет показывают под сигнализацией (фото)

Посмотреть на настоящий пулемет, ружья, гранаты, фуражки, ремни, гильзы, медицинское оборудование, паспорта жителей оккупированных земель Беларуси гродненцам предлагают в Старом замке. Выставка «Беларусь в годы Первой мировой войны» открылась 11 декабря.

Уникальная экспозиция собрала подлинные вещи времен Первой мировой войны. 

— Мы представляем не хронологию военных событий и операций, а хотим показать, как переживали войну простые граждане и солдаты в окопах. Экспозиция рассказывает, какие вещи брали с собой новобранцы, когда покидали отчий дом, как вели армейский быт, какое медицинское оборудование использовали, — рассказывает заместитель директора Национального исторического архива Александр Хромой.

Выставка разделена на несколько тематических зон, а в центре экспозиции установлен немецкий станковый пулемет 1918 года с надписью «Руками не трогать. Работает сигнализация». Необходимую атмосферу создает мультимедийное сопровождение: показывают видео о жизни в годы Первой мировой войны. Выставку дополняют стенды с фотографиями: на них изображены члены императорской семьи, покидающие Зимний дворец, молебен в Петрозаводске, отъезд на фронт германских солдат и сербские добровольцы. Здесь можно рассмотреть копии фотографий и прочесть письма с фронта.

Проект создавался к 100-летию с начала Первой мировой войны. Экспонаты собирали во всех музеях и с помощью частных коллекционеров. К примеру, пулемет предоставлен из фондов Гродненского историко-археологического музея. Всего в экспозицию входит почти тысяча предметов, из них лишь несколько сотен показали в Гродно.

Впервые выставку презентовали в Сморгонском историко-археологическом музее в августе этого года, затем — в Национальном историческом музее. Гродно стал первым областным городом, куда привезли эту экспозицию. У нас она пробудет до середины января, а дальше ее ждет маршрут по другим городам Беларуси.