На улице Горького рабочие заживо замуровали 6 котов в теплотрассе

Пять взрослых котов и один котенок оказались заживо замурованными в теплотрассе после проведения ремонтных работ на улице Горького.

В редакцию обратились жильцы дома №96 на улице Горького — Мирослав и его бабушка Мария Владимировна. Взволнованные гродненцы рассказали о том, что пытаются спасти животных, которых рабочие закрыли под землей в коммуникациях. 

Мирослав с бабушкой три года подкармливали котов, которые жили рядом с их домом. В теплотрассе обитало 6 животных – котенок, два кота и три кошки (две из них беременны). Возле люка было отверстие, благодаря которому коты могли выйти на улицу, а жители — принести им еду.

В пятницу, 12 декабря, рабочие Гродненских теплосетей во время ремонта залили дырку, ведущую к убежищу животных, бетоном и арматурой. Все шестеро котов оказались в плену под землей. Теперь у них нет возможности выбраться, а у людей — принести пищу. Доступ кислорода ограничен.

— Мы просили рабочих не закрывать отверстие, говорили, что там находятся животные, но они ответили, что выполняют задание, — не скрывает эмоций Мирослав.

Жильцы дома №96 начали звонить на горячую линию в теплосети. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники, открыли люки, но, не спускавшись, сказали, что котов нет. В то же время фотокорреспонденту «ВГ» удалось пробраться через люк в коммуникации. Оказалось, животные действительно сидят в глубине теплотрассы и пока еще живы. Выманить их оттуда можно разве что с помощью приманки.

После звонка корреспондента «ВГ» в Гродненских теплосетях обещали проконтролировать ситуацию. Чуть позже жильцы рассказали, что прибывшие специалисты хотели открыть люки и огородить площадку, чтобы жители за выходные выманили котов, но потом кто-то запретил это делать. Люки вновь закрыли.

В глубине этого бетонного коридора спрятались животные