В Гродно будут судить врача, который выдал призывнику ложную справку

В Гродно привлекли к уголовной ответственности врача, получившего взятку, а также призывника и посредника, передавшего деньги.

Завершено расследование уголовного дела, связанного с получением взятки за решение вопроса о признании лица непригодным для прохождения срочной военной службы. Выявлена вся коррупционная цепочка: взяткодатель, пособник и взяткополучатель, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ. 

Решение о возбуждении дела принималось управлением КГБ Республики Беларусь по Гродненской области.

Предварительным расследованием установлено, что заведующий отделением хирургии одной из больниц г. Гродно, являясь должностным лицом, по просьбе своего знакомого выписал и передал через него заведомо ложное консультативное заключение мужчине 1992 г.р., подлежащему призыву на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

За получение подложного медицинского документа взяткодатель передал посреднику 2500 долларов США. Посредник же в свою очередь оценил услуги врача всего в 50 долларов США, а остальные деньги присвоил себе.

Действия врача квалифицированны как получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями и пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу; несостоявшегося призывника – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу; посредника – подстрекательство и пособничество к даче взятки и злоупотреблению служебными полномочиями, пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, а также мошенничество в части завладения деньгами призывника.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали в полном объеме и возвратили предмет взятки, на который следствием наложен арест.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

В учреждение здравоохранения следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.