В «Привалке» машины будут проверять «рентгеном»

В пункте пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе установили стационарный инспекционно-досмотровый комплекс Rapiscan Eagle G60.

Использование нового оборудования позволяет существенно экономить время при тщательном досмотре автомобиля. За 5-15 минут без вскрытия и разгрузки грузовика, демонтажа узлов, агрегатов и элементов кузова легкового транспортного средства можно получить изображение автомобиля и перевозимых в нем товаров. Все конструктивные особенности машины, количество товара и его характеристики сотрудник таможни видит на мониторе.

Для защиты людей работа инспекционно-досмотрового комплекса организована таким образом, что излучатель включается только при наличии машины в зоне сканирования. Предупреждающая световая и звуковая сигнализация сообщает о начале и длительности процесса сканирования.

Внедрение технологии неитрузивного досмотра в пункте пропуска велось в соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь». Строительство площадки для объекта, ангара и административно-диспетчерского корпуса, а также закупка и монтаж самого оборудования финансировались за средства республиканского бюджета (Br5,34 млрд) и Евросоюза (2,7 млн евро).

Гродненская региональная таможня имеет опыт использования мобильных инспекционно-досмотровых комплексов. В основном они применяются в пунктах таможенного оформления «Брузги» и «Берестовица». С их помощью за январь-ноябрь текущего года проведено более 27 тыс. таможенных осмотров товаров и транспортных средств, сообщает БелТА.