Гродненцы смогут увидеть северное сияние? Ученые предсказывают сильнейшие за последние 300 лет магнитные бури

С 16 по 22 декабря планета погрузится во мрак из-за сильнейших за последние 300 лет магнитных бурь. В это время жители всей Земли смогут увидеть северное сияние. Кроме того, ожидаются перебои со связью, электричеством и интернетом, сообщают информагентства.

фото: www.mobilmusic.ru

Информация о необычном явлении появилась, чтобы предостеречь людей и не допустить паники. Однако гродненские специалисты уверены, что это пустая шумиха. Магнитные бури прогнозируют по произошедшим вспышкам на Солнце, которые регистрируют ученые. Дать точную информацию о таком явлении можно только на 2-3 дня вперед, но не за несколько недель, рассказал астроном–любитель Иван Адамин. 

Магнитные бури не могут «отменить» светлое время суток. Что касается перебоев с интернетом — теоретически это возможно, так как вспышки на Солнце влияют на работу спутников связи. Северное сияние обычно не наблюдается в наших широтах, однако при сильнейших вспышках увидеть в Беларуси очень слабое свечение можно (чаще только на фото).

Информагентства ссылаются на заявления специалистов NASA. В то же время на сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США нет информации о предстоящем явлении.