В центре Гродно поставят каменную скульптуру-печать

Скульптуру в виде печати с надписью «Гродно — культурная столица Беларуси» и изображением оленя святого Губерта установят около бывшего здания национального архива на площади Тызенгауза. Она будет напоминать о том, что город над Неманом стал участником республиканской акции в 2014 году.

Скульптуру установят около бывшего здания национального архива на площади Тызенгауза. Фото Сергея Людкевича

Несмотря на то что Гродно передает эстафету культурной столицы Бресту 12 декабря, каменная печать появится на площади не раньше весны 2015 года, рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин. Скульптуру хотят установить у исторического здания, которое недавно закрыли на реконструкцию. Когда специалисты начнут разработку проекта, они определят и место под скульптуру.

Композицию из гранита 70 на 70 сантиметров выполнил гродненский скульптор Владимир Пантелеев во время пленэра, который проходил этим летом под Гродно. Тогда же обещали, что в сентябре откроют сквер каменных скульптур в Коложском парке, а первыми экспонатами станут пять произведений, сделанных на пленэре. Однако открытие перенесли на весну из-за долгих согласований с различными ведомствами, сообщили в горисполкоме. Уже три месяца скульптуры стоят на площадке около деревни Пушкари без присмотра. Напомним, что это вторая творческая встреча скульпторов под Гродно. Работы прошлого года на тему «Живопись, театр, музыка» украшают Коложский парк, парк имени Жилибера, долину Городничанки и микрорайон Ольшанку.