Главный тренер «Немана» о провальных матчах, зарплате игроков и будущем клуба

Футболисты завершили чемпионат разгромом соперника, но не смогли подняться выше 8-го места. В последнем матче сезона гродненцы забили пять мячей в ворота бобруйской «Белшины».

Из-за погодных условий игру перенесли на искусственное поле, на трибунах которого почти был аншлаг. По официальной информации, за матчем следили 600 зрителей.

Началось все для «Немана» из рук вон плохо, уже к получасу игры хозяева «горели» 0:2. К перерыву счет сократил Дмитрий Ровнейко. К слову, полчаса этого матча неутомимый защитник играл с переломом ребра — столкнулся с соперником в концовке первого тайма.

Во второй половине матча «Неман» преобразился и не оставил сопернику никаких шансов. Солодовников усилил атаку, и результат не заставил себя ждать. Сначала Савицкий сравнял счет с пенальти, затем Зубович добил отскочивший от вратаря мяч и вывел хозяев вперед. Спустя 20 минут Зубович оформил дубль, а точку в матче уже в добавленное время поставил Савицкий. «Неман» побеждает со счетом 5:2 и завершает чемпионат на 8-м месте.

Что будет с командой в следующем сезоне, пока неясно. Из-за финансовых трудностей клуб могут покинуть ведущие игроки. Определенность появится в ближайшие недели. Пока же Сергей Солодовников говорит о желании продолжить работу с командой и хочет сохранить ее костяк.

Пять цитат от главного тренера

О сезоне

— Сезон получился неоднозначным. Мы выполнили задачу и вышли в еврокубки, но там для успешной игры требуются другие составляющие, вы все о них прекрасно знаете. В чемпионате были и провальные матчи, хватило ошибок тренерского штаба.

О своем будущем

— Я никогда не сворачиваю на полпути. Конечно, мне бы хотелось продолжить работу, но все определится в ближайшее время. В Гродно есть готовая команда, нужно лишь усилить две-три позиции.

О зарплате

— «Неман» отличался тем, что здесь всегда рассчитывались с игроками даже в самых сложных ситуациях. Я надеюсь, что и сейчас мы сохраним свое реноме. Я благодарен руководству, которое делает все возможное.

О молодых игроках

— Мы знаем, как вводить в основной состав молодых футболистов. Мы проверяли тех, кто готов играть в высшей лиге. Детский сад в высшей лиге играть не будет. Кто имел возможность — мы им дали шанс.

О ветеранах

— Я не вижу команду без Дмитрия Ровнейко и Дмитрия Ковалёнка. Какие они ветераны? Паспорт игрока — футбольное поле. Основа команды должна крепиться на опытных ребятах.

Фото из архива ВГ и fcneman.by