В Ольшанке хотят построить церковь

Православные верующие хотят построить в Ольшанке храмовый комплекс. Горисполком предлагает для него участок на пересечении улиц Наполеона Орды и Франтишка Богушевича. Поскольку он не предусмотрен генпланом, высказать мнение по вопросу строительства в этом месте можно до 12 декабря.

фото: www.veton.ru

Под строительство комплекса выделили участок площадью 0,58 га. На нем планируют разместить церковь на 600–650 человек. За ней — приходской, предположительно двухэтажный, комплекс в форме дуги с благотворительно-образовательной, хозяйственной и служебно-бытовой зонами. Там предусмотрены помещения для воскресной школы, братства, обучения взрослых вопросам веры. В перспективе здесь хотят организовать издательство, освятить небольшой домовой храм для детей. Проект комплекса каждый сможет увидеть в вестибюле здания управления архитектуры и градостроительства горисполкома (пл. Тызенгауза, 3) с 18 ноября до 2 декабря в будние дни, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Сейчас участок принадлежит СПК «Коптёвка». По генплану размещение культового объекта здесь не предусмотрено.

Высказать свое мнение по поводу места под строительства церковного комплекса горожане могут, отправив письмо в горисполком по адресу пл. Ленина, 2/1 или пл. Тызенгауза 3, по электронному адресу gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на сайте grodno.gov.by.

Справка «ВГ»

В микрорайоне Ольшанка живет около 4 тысяч православных верующих. Сейчас у прихожан храма Святителя Спиридона Тримифунтского нет возможности собираться на богослужения или для обсуждения приходских вопросов в своем микрорайоне, они вынуждены ездить в другие храмы города, рассказал настоятель прихода отец Андрей Ноздрин.

В тему

 Летом на общественное обсуждение вынесли план строительства католического костела в Ольшанке. Тогда группа гродненцев, которые жили по соседству с потенциальным участком стройки, выступила против возведения храма в предложенном месте. В результате приходу предложили строиться там, где предусмотрено генпланом. Однако, поскольку земля там плодородная и предназначена под посевы, разрешение нужно получить у президента страны. Сейчас католические верующие ждут согласования документов.