Россиийский рубль подешевел на 40%, будет ли цепная реакция?

Гродненские экспортеры и владельцы вкладов в российских рублях несут убытки из-за девальвации рубля в России. В долларовом исчислении вклады стали обесцениваться, а валютная выручка — идти вниз. Россияне готовы покупать белорусские товары, но последние стали слишком дороги.

рис. Олега Пекаря

Белорусские товары теперь не «по карману»

С июля 2014 года курс российского рубля по отношению к доллару снизился на 40%, а курс белорусского — лишь на 5–6%. Из-за разницы в темпах девальвации валют белорусским поставщикам стало невыгодно поставлять товары в Россию. Кроме этого, россияне в условиях кризиса рубля стараются экономить, а оптовики и торговые сети снижают объемы заказов и отказываются от импортных товаров.

— Сейчас многим экспортерам невыгодно отгружать товары по долгосрочным контрактам в российских рублях до тех пор, пока там не стабилизируется курс, — говорит заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков. — Наши резиденты в этом году из-за девальвации российского рубля недополучили 10% выручки в долларовом эквиваленте. И это не смотря на то, что в количественном выражении экспорт в Россию за девять месяцев 2014 года увеличился на 12%.
Не можем продавать себе в убыток

С середины ноября СООО «Квинфуд» временно заблокировало до 80% поставок в Россию мясных консервов, рассказал заместитель директора по экспорту СООО «Квинфуд» Андрей Якусик. Предприятие пошло на это, чтобы не работать в убыток, пока российские оптовики не согласятся с новыми ценами. Чтобы сохранить заработок, их пришлось поднять в среднем на 26%.

— Наша продукция стала неконкурентоспособной, потому что российские производители удерживают цены. Сейчас оптовики рассматривают наше новое ценовое предложение. Они могут делать это несколько месяцев: принять его, согласиться на небольшое повышение или вовсе отказаться. Мы будем вести переговоры с сетями и смотреть на реакцию рынка, чтобы не работать в убыток.

По словам директора ОДО «фирма АВС» Александра Хотько, с августа предприятие плавно повысило экспортные цены в среднем на 5–15%. Однако объемы продаж все равно снизились и по прогнозам на ноябрь потери в денежном эквиваленте составят 60–65 тысяч долларов.

— Чтобы минимизировать потери, мы развиваем другие направления, ищем партнеров в других странах, работаем с другими валютами, ценой и формой оплаты, — говорит Александр Хотько.

Люди перестают ходить в мебельные салоны

В продажах непродовольственных товаров также замечен ощутимый спад. По словам начальника отдела маркетинга СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» Ильи Мохова, по сравнению с прошлым годом предприятие продает в Россию на 20–30% меньше.
— Как говорят наши российские посредники, люди не ходят в мебельные салоны и не тратят деньги. Сейчас там ситуация абсолютно непредсказуема. Чтобы как-то помочь нашим российским подразделениям, мы фиксируем экспортные цены на определенную дату, чтобы у них была уверенность хотя бы на одну-две недели и они могли как-то стимулировать спрос.

Предприятие СООО «Конте Спа» стало больше продукции отгружать в Россию, но валютная выручка все же снизилась.

— Судя по заказам, сильных перемен нет, но, возможно, существует перераспределение в пользу более дешевых моделей. Пока это нельзя считать тенденцией, ведь прошло слишком мало времени с момента резкой девальвации. Товары в кризис продвигать сложнее, поэтому мы будем усиливать стратегию и вести более углубленную работу с покупателями, — рассказал директор СООО «Конте Спа» Андрей Машков.

Какие деньги оставить «в корзине»

По мнению финансового аналитика официального партнера «Альпари» в Минске Вадима Иосуба, в текущей ситуации белорусам неразумно хранить сбережения в российских рублях:

— Сейчас лучше сменить валюту сбережений на белорусский рубль, доллар или евро. Если вкладов в российских рублях нет, то кризис в России на сбережениях не отразится, потому что белорусские власти придерживаются политики не реагировать на девальвацию соседних валют. А у экспортеров сейчас есть два варианта: повышать цены и получить снижение спроса или зафиксировать цену, увеличить объемы продаж, но потом жаловаться, что долларовый эквивалент выручки снизился. В этой ситуации разумно искать другие рынки сбыта, а не замыкаться на одной стране. И не брать на себя экономические риски соседних стран в текущей ситуации при выборе валюты контракта.

Справка «ВГ»

За 3 квартал 2014 года предприятия Гродненской области отгрузили в Россию продукции на 385,6 млн долларов, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего валютная выручка области за 9 месяцев 2014 года составила 1,03 млрд рублей. Что отгружали в Россию — смотрите ниже в таблице.

Товары

Выручка, млн
долларов

Мясо домашней птицы18,1
Мясо крупного рогатого скота89,5

Молочные продукты

300,3

Яйца5,2

Картофель

1,5

Свежие или сушеные фрукты

1,4

Колбасы и консервы

23,6

Фруктовые соки

1,4

Сахар

29,9

Пиво

8,9

Газированная
и минеральная вода

6,4
Плиты ДСП/ДВП28,9

Чулочно-носочные изделия

55,7

Обувь

2,4

Мебель

77,0