В гродненских супермаркетах недосчитались белорусских товаров

КГК Гродненской области отмечает недостаточный удельный вес отечественных товаров в ритейле, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Межведомственная рабочая группа в составе представителей КГК, торговой инспекции и санитарной службы провела проверку крупных торговых сетей в Гродно. 

Наряду с другими выявлены нарушения в ассортиментном перечне товаров. Во всех сетях установлены факты отсутствия товаров отечественного производства согласно утвержденного ассортиментного перечня. Например, в ряде объектов отсутствовала обувь комнатная производства РБ (реализовывалась китайская и российская обувь, представленная собственным импортом), отечественные чулочно-носочные изделия, конфеты шоколадные в коробках, шоколад, карамель, лампочки, лак для волос, средства для бритья, карамель, ирис, драже, торты вафельные, уксус, масло растительное, помидоры, огурцы, плодоовощные и рыбные консервы.

Установленные факты являются причиной снижения показателя и не способствуют увеличению доли продаж товаров отечественного производства, снижению складских запасов предприятий, считают в КГК.

В Гродненской области за 9 месяцев 2014 года доля реализации товаров отечественного производства в розничном товарообороте составила 78,2% (на 2,8% ниже к уровню такого же периода прошлого года) при среднем показателе по республике 70,7% (71,7% за такой же период прошлого года). Самый низкий показатель по доле продаж товаров отечественного производства в розничном товарообороте за указанный период у сети ООО «Евроторг» — 69,8% (показатель ниже среднеобластного на 8,4% и среднереспубликанского на 0,9%), а также сети ИООО «БелМаркетКомпани» — 73,3%.