Студент хочет создать в Гродно интернет-базу бабушек для недорогих обедов: итоги осеннего «Инвест Уик-энда»

Предприимчивые гродненцы планируют открыть в городе новый спа-салон, пересадить велосипедистов на сигвеи, а ноутбуки заряжать от солнца. Эти и другие бизнес-проекты озвучили 22 ноября на пятом «Инвест Уик-энде».

Самый коммерчески эффективный проект - Спа-салон Валентины Ермак

Около 100 человек собрались в корпусе факультета экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы в субботу. Формат встречи напоминал деловой форум, где опытные предприниматели не только выбирали коммерчески выгодные проекты, но и указывали на ошибки амбициозных покорителей бизнеса. Представить свою идею мог любой желающий: участие бесплатное. За две минуты – столько отводится на презентацию каждого проекта – необходимо убедить потенциального инвестора в успешности своего стартапа.

Участвовали как проекты на бумаге, так и действующие стартапы – всего 17 бизнес-идей. Для привлечения инвесторов ребята из будущего магазина музыкальной техники Royal Music сочинили песню. «У нас есть борода – и вы скажете нам «да», – пели они.

Презентация бизнес-проекта магазина музыкальной техники

Интересным оказался проект иногороднего студента Михаила Сенько «Сеть недорогих столовых на дому». Он предложил бизнес-систему «бабушка-студент»: первые кормят вторых комплексными обедами в пределах 30 тысяч рублей. На сайте студенты могут выбрать бабушку из рейтинговой базы, а после обеда должны выставить кухаркам свои оценки. По словам Михаила, идея пришла к нему во время одного из голодных вечеров в общежитии.

Проект «Сеть недорогих столовых на дому» получил приз зрительских симпатий

Почти год успешно существует стартап Петра Кузьмича по прокату сигвеев – электрических самокатов. «Я родом из Москвы, – рассказывает молодой человек. – Там начинал этот бизнес, а через несколько лет переехал в Гродно. Привез с собой и сигвеи. Думал, что здесь особой сложности с ними не возникнет. Но встретил непонимание городских властей. Вышестоящие инстанции опасаются, что на сигвее можно сбить пешехода. Хотя этот транспорт безопасен так же, как и велосипеды. Пока мы работаем в Пышках, на территории «Джунгли-парка». Многие клиенты спрашивают: «Почему нет сигвеев в центре: на Советской, в парке Жилибера? Сегодня один из предпринимателей посоветовал собрать подписи: более половины присутствующих на «Инвест Уик-энде» согласны разрешить сигвеи на улицах Гродно». К слову, в Германии на них катаются многие полицейские.

Петр Кузьмич — проект «Прокат сигвеев»

 

Жюри оценивает проект

По-настоящему инновационно прозвучал проект Solar Device: сумки с солнечными батареями. Прогуливаясь по городу, можно быстро подзарядить любой гаджет: батарея крепится на переднюю часть сумки или рюкзака. При этом необязательно попадание прямых солнечных лучей – зарядку производит и ультрафиолетовое излучение. Интересна идея открыть студию 3d-печати: можно «печатать» уникальные сувениры и даже собственное объемное изображение.

Среди прочего предлагали создать приют для бездомных животных «Надежда», установить в парках бесплатные тренажеры, привезти 5d-кинотеатры в агрогородки и поселки. Многим пришелся по душе проект молодой мамы Валентины Ермак. Она планирует открыть недорогой спа-салон с массажем и фитобочками.

Соорганизатор инвест уик-энда Александр Пономарёв рассказывает, как сделать первые шаги в бизнесе

Кстати

Многие гродненцы начали своё восхождение по бизнес-лестнице с гродненского «Инвест Уик-энда». К примеру, выпускник матфака ГрГУ Евгений Невгень после участия в «Инвест Уик-энде» получил на развитие своего проекта 650.000 долларов от американских инвесторов. Теперь он работает креативным директором в компании управления цифровыми документами PandaDoc. Два года назад, выиграв в номинации «Самый коммерчески эффективный проект», Ксения Курусь открыла в Минске хостел Traveler. Единственным проектом, реализованным непосредственно в Гродно, стал прокат гироциклов, предложенный на втором «Инвест Уик-энде» Вячеславом Санюкевичем. Вероятно, по итогам пятого «Инвест Уик-энда» в полку гродненских стартапов прибудет: инвесторы всерьез заинтересовались спа-салоном Валентины Ермак.

Справка «ВГ»

«Инвест Уик-энд» – деловое мероприятие, которое проводится на протяжении одних выходных. Это хорошая возможность для запуска и развития бизнеса, а также привлечения финансирования в инновационные проекты. Мероприятие организуется дважды в год: осенью и весной. Следующий «Инвест Уик-энд» пройдет ориентировочно в апреле. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://investweekend.by.

Итоги пятого «Инвест Уик-энда»

Приз зрительских симпатий

  •  «Сеть недорогих столовых на дому».

Самая сильная команда/автор:

  • 3-е место – приют для собак и кошек «Надежда»;
  • 2-е место – проект «Прокат сигвеев»;
  • 1-е место – проект «Royal Music».

Самый инновационный проект:

  • 2-е место – проект «Solar Device»;
  • 1-е место – проект «3d печать».

Самый коммерчески эффективный проект:

  • 3-е место – 5d кинотеатр на колесах «Joy»;
  • 2-е место – проект «Здоровый двор»;
  • 1-е место – проект «Спа-салон».