В ноябре в драмтеатре покажут спектакли французских драматургов

Драмтеатр на исходе осени порадует зрителей двумя премьерами. Любителям «живого» кино 21 и 22 ноября покажут новые спектакли, поставленные по произведениям современных французских авторов.

«Незаконное вторжение» — спектакль по пьесе драматурга Жан-Мари Шевре. Это история о любви молодых и бедных иммигрантов, араба и польки, которые незаконно поселились в квартире двух пожилых парижанок. Несмотря на явный дух Франции (страна принимает наибольшее количество мигрантов в Европе), пьеса актуальна и за ее пределами. Вечный вопрос, который поднимает режиссер-постановщик Сергей Куриленко, касается взаимоотношений между поколениями: здесь не избежать столкновения мировоззрений, нелепых ситуаций и всплеска чувств.

— В спектакле говорится о том, как люди не принимают мир и себя в этом мире, как меняются под влиянием друг друга, оказавшись вместе по воле судьбы. Это сложная комедия с элементами драмы, — говорит Сергей Куриленко.

Премьера состоится на большой сцене в пятницу, 21 ноября. А на следующий день зрителям впервые представят спектакль на белорусском языке о жизни больного лейкемией мальчика «Аскар і пані Роза» по одноименному роману писателя Эрик-Эммануэля Шмитта. Уроки выживания — так обозначил жанр главный режиссер Геннадий Мушперт.

— Мы не стали определять, трагедия это или драма, хотя история драматическая: десятилетнему мальчику остается жить двенадцать дней. Но несмотря на гибель героя, это очень светлая история. Спектакль о том, как за такой короткий срок можно прожить 130 лет! — рассказывает режиссер.

Геннадий Мушперт не случайно обратился к творчеству Шмитта. Спектакли по мотивам произведений популярного литератора показывают в России, Америке, Европе. В 2006 году известная советская актриса Алиса Фрейндлих получила премию «Золотая маска» за лучшую женскую роль в моноспектакле «Оскар и Розовая Дама» по роману француза. Для Гродно это будет интересный опыт.

Интересно, что оба режиссера не задействуют в главных ролях ключевых актеров театра Александра Шелкоплясова, Оксану Пликус или Василия Минича. Это будет звездный час молодых актеров — супругов Николая и Татьяны Вилимович и Марии Мелешко.